В новом году управляющие компании исключат из цепочки коммунальных платежей
В 2017 году документ уже прошел первое чтение и депутаты Госдумы готовы были его рассмотреть сразу после новогодних праздников, но авторы законопроекта попросили отсрочку для доработки, об этом пишет «Российская газета».
По данным издания, речь идет о том, что в первоначальной версии ресурсоснабжающая организация могла отказать собственникам жилья в переходе на прямые договоры. Теперь же перечень оснований для отказа установит правительство, что сократит число необоснованных отказов. Новая система позволит перечислять плату за ресурсы напрямую поставщику. Инициировать переход на новый механизм может поставщик или потребитель.
В законе также предлагается, что если дом перешел на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, то УК может начислить платежи за ресурсы только по общедомовым нуждам. Если же УК начисляет платежи за те же ресурсы, за которые потребители платят напрямую поставщикам, то это уже будет считаться мошенничеством.
По словам председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, предельный индекс появится не только у коммунальных услуг, но и у жилищных. По поручению президента правительство должно принять меры, сдерживающие необоснованный рост платы за содержание жилого помещения, за содержание и текущий ремонт общего имущества и ресурсы, потребляемые при его использовании. Эти меры должны быть разработаны до 31 марта.
Кроме того, если потребитель обнаружит в квитанции завышенные суммы, то должен направить в адрес УК письменное заявление о выплате штрафа. Если факт завышения подтвердится, УК обязана будет выплатить половину от сверх начисленной суммы в течение двух месяцев.
Алена Романова
Похожие новости
- Платежей за ресурсы лишатся управляющие компании-должники
- Прокуратуру РФ подключили к ГИС ЖКХ
- В Волгограде лицензии лишилась еще одна управляющая компания
- В Волгограде УК выплатит 300 тысяч рублей за аварийный балкон
- В межрайонных электрических сетях Волгограда клиенту нагрубили нецензурной бранью
- Эксперты ОНФ проверили управляющие компании