150 волгоградцев «за» строительство гостиницы на Предмостной площади

Публичные слушания по вопросу застройки Предмостной площади Волгограда  все-таки состоялись. 12 сентября в кинотеатре Родина. Пожалуй, данное мероприятие стало самым непродолжительным из подобных. В отличие от общественных слушаний по поводу застройки Центральной набережной, превратившихся в гладиаторские бои, сегодняшнее представление больше походило на короткую клоунскую репризу, которой обычно заполняют паузу между цирковыми номерами.

Наше издание уже не раз писало о противостоянии, вызванном строительством гостиницы на предмостной площади. Можно было предположить, что в зале кинотеатра «Родина», несмотря на прохладный осенний день, станет жарко, но этого не произошло. Депутат областной думы Наталья Латышевская, выступавшая первой, начала с того, что в очередной раз заявила о полной профанации слушаний.

-Как у нас проводятся общественные слушания, общеизвестно. И это пройдет, как всегда, - сказала Латышевская.  И даже пыталась пристыдить «товарищей строителей», которые, по ее мнению,  наполняли зал, будучи сюда привезенными.

Депутат и раньше не уставала повторять, что принятое в 2007 году положение о порядке и проведении публичных слушаний в Волгограде в настоящее время нарушается повсеместно. По ее мнению, одним из самых частых нарушений при проведении публичных слушаний является привлечение посторонних лиц и организация их участия. Она уже делала по этому поводу запрос в облпрокуратуру и местным властям.

- Единственное, что мы можем сейчас сделать, - обратилась Латышевская к залу, - это сделать так, чтобы слушания были признаны несостоявшимися. Для этого надо всем лицам, непосредственно заинтересованным в предмете предстоящих обсуждений, встать, и покинуть зал.

Зал покинули 42 человека.  И уж после этого все пошло как по маслу. Представитель фирмы-застройщика ООО «Земля Профи» бодро отрапортовал, какой замечательной будет построенная гостиница и как она ни единым краешком  не нарушает права третьих  лиц. Насчет изменения в проекте, а именно значительного и внезапного увеличения этажности, было сказано крайне невнятно. Мол, собирались строить 6 этажей, а тут вдруг ЧМ-2018 , ну и «возникло» 19 этажей, потому что надо. Примерно в таком вот тоне прозвучало сообщение, но все это не имело уже никакого значения.  Организаторы слушаний даже милостиво разрешили выступить пожилой волгоградке Клавдии Перфильевой, известной в городе как краевед и автор нескольких книг. Клавдия Михайловна, отрекомендовавшаяся как потомок в 18 колене тех самых казаков, что закладывали Царицын, заявила, что есть единственно верное решение по судьбе Царицынской пойме: благоустроить ее в соответствии с историческим патриархальным образом. Парковая зона – и никаких построек. И что еще каких-то пять лет тому назад местные власти именно так и решили поступить, разработав соответствующую программу благоустройства.

- А теперь при новом губернаторе все попереломали, - посетовала Клавдия Перфильева.

Забегая вперед, скажем, что Перфильева стала единственным человеком в зале, проголосовавшим против строительства гостиницы. Но ее голос не засчитали, так как она оказалось незарегистрированной – забыла дома паспорт.  Больше выступавших не было, и приступили к голосованию.  «За» оказалось 150 человек. Таким образом,  интермедия завершилась  не в пользу волгоградцев. Да и когда в последний раз кто-нибудь из власть имущих  что-нибудь делал для их пользы?

…Уже на улице, покидая «Родину», корреспондент «КЗ» услышал, как дама, только что сидевшая в зале, деловито говорит кому то в трубку мобильного телефона: «Все, здесь закончили. Скоро буду, ждем автобуса, надо же их обратно развозить…»

 

Владимир Дольский

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #3 из центра 14.09.2013 00:27
УРОДЫ! Нет слов! Чтоб вам хорошо жилось!
Цитировать
0 #2 Анонимный 13.09.2013 11:10
150 тупых «товарищей строителей». За какую-нибудь пятихатку голосуют как бараны. Градостроительно [цензура] и место и пр-кт Ленина. Жители еще это ощутят
Цитировать
0 #1 Анонимный 13.09.2013 10:31
...покидая "Родину"...-СИМВОЛИЧНО!!!
Цитировать
Добавить комментарий