В Волгограде проект реконструкции набережной утвердили «общественными лжеслушаниями»

Сегодня в здании бывшего кинотеатра «Родина» на улице Невской состоялись общественные слушания, посвященные реконструкции Центральной набережной. Как и сообщалось, мероприятие началось в 18.00. Неравнодушные к судьбе центра города волгоградцы начали собираться задолго до начала слушаний. Еще в начале шестого у здания «Родины» стали скапливаться горожане, и их было много.

Перед входом в актовый зал каждый желающий мог зарегистрироваться и получить свой «порядковый» номер для дальнейшего голосования. Процедура проходила исключительно при предъявлении паспорта. Право голоса имел только тот, кто прописан именно в городе-герое. Как часто у нас бывает, при регистрации то и дело возникали заминки. То ручка у девушки переставала писать, то кончались бланки. Один мужчина, зарегистрировавшись и получив талон с порядковым номером, тут же вернул его назад, заявив, что не считает целесообразным участвовать в подобной профанации. Всего «бюллетеней» получили 698 волгоградцев, еще 4 записались для публичного выступления. Буквально через несколько минут после начала слушаний в зале прокатилась волна возмущений. Это неудивительно. Небольшой актовый зал «Родины» от силы вмещает пару сотен человек, в проходах, словно сельдь в бочках, нашли себе место еще несколько десятков, но остальные внутрь просто физически попасть не могли.

«Перенесите слушания! Дышать невозможно! Найдите приличное помещение!» - выкрикивали из зала. «Люди не бараны, - кричала с места волгоградка Инесса Антипова. -  Если кто-то умрет, вы будете виноваты!». Женщину поддержали и другие недовольные. Явно зал был возмущен таким мероприятием. Выкрики и недовольства звучали все чаще и жестче. А воздух становился все тяжелее: кондиционеров здесь нет, а несколько напольных вентиляторов положения не спасали.

Однако довольно быстро нашелся «предводитель», который все чинно снимал на камеру, и в прямом смысле слова пытался сорвать слушания, что у него почти получилось. Толпу этот парень завел с пол оборота, как говорится. Не стесняясь, мужчина вскочил на сцену и стал призывать народ протестовать против слушаний и, как минимум, перенести их. Через некоторое время, бравый парень представился: «Я – русский националист!» - гордо заявил активист. После этих слов в зале покатилась еще одна волна возмущений, теперь уже против него. Но «чернорубашечника» (на нем действительно была рубашка черного цвета) это ничуть не смутило: он, будем называть вещи своими именами, продолжал всячески паясничать и передергивать, крича, что не даст нарушать закон, что не допустит застройки любимой всеми набережной питейными заведениями и так далее.

Все это время на сцену поднимались разные люди: и областной депутат Николай Паршин, который пытался решить вопрос о переносе слушаний с мэрией. И «старейший» в зале, как он сам себя назвал, 93-летний мужчина -  просил всех успокоиться. Известные в городе и не очень блоггеры, якобы общественники, политологи и прочие явно были очень довольны происходящим и время от времени вспархивали на сцену, дабы «засветиться». Даже известный дипломат -  журналист и общественный деятель - Ефим Шустерман не смог вразумить толпу, хоть и приглушил ненадолго, едко подметив, что о легитимности сегодняшнего мероприятия серьезной речи идти не может.  Далее начал твориться самый настоящий цирк, хоть билеты продавай. Веселый и активный националист всячески препятствовал проведению слушаний: вырывал микрофон и даже применял силу. В итоге вещавший про историю набережной главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко поранил руку. Анатолий Болтыхов (националист) передергивая, кричал о скорой помощи.

Националиста поддерживали еще несколько его товарищей, которые также продолжали «заводить» толпу. Вопрос о переносе слушаний так и не решился, поэтому «душное» мероприятие было продолжено. Некоторые волгоградцы поддерживали «активистов» топотом и хлопали в ладоши. Несмотря на весь этот балаган, господин Моложавенко все же продолжал выступление. После скомканного экскурса в историю набережной, дали высказаться всего двум участникам прений, хотя заявлено было четверо. Выступили женщины «против» предлагаемого проекта. Тем не менее, спешно перешли к «народному» голосованию. К этому моменту зал оставался заполнен лишь на половину, это не помешало собрать аж 530 голосов «За» и 70 «Против». Каким образом нашлось там 600 зарегистрированных человек, остается загадкой. Однако некоторые уже сделали выводы и намерены обратиться в суд.

Руководитель общественной организации «Стройконтроль» Виктория Сополева заявила, что они намерены обращаться в прокуратуру и суд для разбирательств. «Это просто невыносимо, - поделилась Сополева с корреспондентом «Кривого зеркала». – Мало того, что они согнали нас в это душное помещение и с трудом провели слушания, не дали высказаться, тем кто был против… Так еще и якобы 600 человек проголосовали! Откуда они там? Полупустой зал уже был! Мы будем подавать в суд!»

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #25 Анонимный 17.08.2013 20:05
Против того, чтобы разрушать уже построенное!!!
Цитировать
0 #24 Анонимный 17.08.2013 07:20
Зри в корень. Где большие деньги,там отсутствует организованность и порядок. Это типичная картина для России последние два десятка лет.Злободневная фраза- куда власть смотрит- здесь вполне уместна.
Цитировать
0 #23 Раб 11.08.2013 10:45
Продолжаете думать что от вас многое зависит? Увы, даже в своём городе, вы ни на что не повлияете. Кто вам эту чушь внушил? В сказках по телевизору про демократию? Вы ещё не поняли что подобный общественный строй- к сожалению, утопия. Раньше даже честнее было- рабам не забивали мозг подобной чушью. [цензура]те, и работайте! Или берите в руки оружие, как Спартак. Не иначе, только так.
Цитировать
0 #22 Знающий 04.08.2013 14:40
Боженовские соколы с местной воровской элитой все под себя подмяли, им все денег мало - наверное рассчитывают тысячу лет жить, - ну-ну... 1917 - 2017
Цитировать
0 #21 Анонимный 04.08.2013 14:05
Позорище!
Цитировать
0 #20 Анонимный 21.07.2013 18:48
"А против чего протестуете-то? Против того, что у нас будет красивая и современная набережная? Странные люди, радоваться надо, что город строится, развивается, не стыдно будет гостей вывезти погулять"- будет не красивая набережная, а большая бетонная сковородка. У нас летом как бы 40 по цельсию-не предел.
Цитировать
0 #19 Анонимный 21.07.2013 12:26
да как была эта чиновная борзота хамлом, так и остаётся им.Только сила сплоченного,народного гнева способна остановить безпредел этой .чиновничьей камарильи.Но где он-этот гнев.
Цитировать
0 #18 Анонимный 14.07.2013 21:37
как не странно , но самый адекватный на сцене был человек, назвавшийся националистом.
Цитировать
0 #17 Анонимный 14.07.2013 21:35
У нас уже есть набережная.И авторский коллектив, который над ней работал сделал все супер. нужно бабло закачать - протяженность Волгограда 80 км.
Цитировать
0 #16 Екатерина 13.07.2013 12:39
Моложавенко,позор!Садись,двойка.Попкова-бесстыдниц а.Открывает рыба рот,да не слышно,что поёт.конВЕЕРочницы,вон!Собакарь не друг человека,Собакарь-враг человечности!
Цитировать
Добавить комментарий