Забег вокруг стадиона закончен?
О правовых, и не только, коллизиях вокруг Центрального стадиона в Волгограде уже написано и сказано более чем достаточно. Однако повышенный интерес наблюдателей вызвало то обстоятельство, что в середине ноября суд отменил решение по иску ООО "Оптстрой" от 20 октября 2010 года, в соответствии с которым Центральный стадион перешел в собственность этой компании. С иском о возвращении Центрального стадиона в собственность муниципалитета обратились в судебную инстанцию мэрия Волгограда и районная налоговая инспекция.
 
Если же говорить о перспективе, то вряд ли кто-нибудь сомневался в том, что данное решение запустит (не может запустить, а именно запустит) процесс смены собственника Центрального стадиона. А далее это позволит властям приступить к реализации неоднократно декларированной идеи: на месте нынешнего стадиона "Центральный", частично разрушенного в 2001 году с целью дальнейшей реконструкции, но так и не отремонтированного целиком, построить новую арену на 45 тысяч мест для ЧМ по футболу 2018 года.
 
Стадион, как инвестиционный проект под рабочим названием «Победа», был презентован на недавнем инвестиционном форуме в Сочи. Предварительно были произведены возможные расходы: 117 миллиардов рублей. Как объясняли журналистам, больше всего потребует обновление транспортной системы - 44 миллиарда, а стоимость самого стадиона и сопутствующей спортивной инфраструктуры составляет 12 миллиардов рублей.
 
Но события развивались так, что проблемой для реализации задуманного являлся нынешний статус стадиона "Центральный". В свое время его вместе с брендом и правами на ФК "Ротор" два года назад приобрела компания Diamant Development Group, аффелированная с Олегом Михеевым, ныне вновь избранным депутатом Государственной Думы. При этом земля, на которой находится стадион, остается собственностью администрации Волгограда - участок в несколько гектаров в свое время был взят в аренду ФК "Ротор" сроком на 36 лет.
 
Логично было предположить, что эту проблему власти области и собственники стадиона решат таким образом, чтобы, условно говоря, и овцы были целы, и волки сыты, а в итоге жители области получат возможность стать свидетелями прекрасного спортивного зрелища. Не надо забывать, что право принять Чемпионат мира - это уникальная возможность развить и город Волгоград, и область. Но на пути к этом в силу вступила альтернатива: подарить нельзя выкупить.
 
Спор по этой схеме идет уже второй год. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко на недавней встрече с журналистами заявил, что заявил, что Олег Михеев «найдет в себе силы продать нам стадион по нормальной цене». В этой связи последовал комментарий Олега Михеева: руководство региона за целый год не отреагировало ни на одно из четырех его предложений по стадиону, а «те схемы изъятия на незаконных основаниях, которые сегодня провозглашают, никак иначе, как рейдерский захват, назвать нельзя».
 
Имелось, видимо, и такое обстоятельство, которое озвучили в прессе некоторые специалисты в сфере имущественных отношений: прежний владелец стадиона и участник сделки — ВООО «Футбольный клуб «Ротор», у которого имущество и было изъято за долги — не был зарегистрирован в реестре юридических лиц, что и могло послужить основанием для отмены прежнего решения. И вот вчера решение, которое принял суд Центрального района Волгограда, и было принято «по вновь открывшимся обстоятельствам».
 
Суд счел, что при принятии решения не были учтены все обстоятельства дела, Это решение сразу вызвало многочисленные споры относительно правовых оснований для такого решения. Некоторые участники процесса считают, что в заявлении не содержалось ни одного основания для отмены решения.
 
«Странно, цитировала в те дни  Олега Михеева его пресс-служба, что администрации города всего год назад не было никакого дела до Центрального стадиона. Вот как она давала комментарии по этому поводу: «Администрация города Волгограда привлечена в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. В связи с чем считаем необходимым заметить, что администрация г. Волгограда не является стороной спорного материального правоотношения».
 
Тот факт, что последнее судебное решение было принято в рекордно короткие сроки, всего за четыре дня, дает понять, что без какого-то нажима здесь не обошлось, такое предположение высказывалось после принятия судебного решения. Наверное, такая точка зрения имеет право на существование. Но при этом нужно признать, что своеобразной провокацией, которая могла побудить власти к проявлению этого нажима, стал комментарий самого Олега Михеева, на который ссылались журналисты: "Волгоград лишился права принимать у себя чемпионат мира по футболу 2018 г. Вероятность такого исхода – 99%, дело только за оформлением юридических формальностей. Основных причин принятия этого решения две. Первая – Волгоград является самым неподготовленным из городов, претендовавших на принятие мундиаля, необходимая инфраструктура практически полностью отсутствует. Вторая – высокая коррупционная составляющая».
 
Мне же представляется, что единственной базовой версией, которая может ответить на вопрос, чем вызван такой форсаж событий, кроется не столько в юридической или даже в экономической плоскости, что весьма существенно, а в политической. Кто забыл, как в мае нынешнего года, выступая в Волгограде на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», Владимир Путин сказал: «Где же еще не побеждать, как не в Сталинграде?». Ответ был связан с вопросом о проведении в России Чемпионата мира по футболу и городах, которым будет доверено принимать игры. Сказал как о принятом решении, так, по крайней мере, восприняли это не только в Волгограде.
 
И что, разочаровать волгоградцев в преддверии выборов как в Государственную Думу, так и выборов президента страны только потому, что есть какой-то несговорчивый собственник? Последствия такого разочарования спрогнозировать не так уж сложно. Их и спрогнозировали. И от увещеваний перешли к конкретным мерам. Вопросы есть? Вопросов нет.
 
Как стало известно, решением Центрального районного суда г. Волгограда от 08.12.2011г. удовлетворено исковое заявление прокуратуры региона об истребовании из чужого незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «Дарси» объекта недвижимости - Центральный стадион с комплексом спортивных строений и сооружений, расположенный по адресу: г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 76. С учетом мнения прокуратуры суд передал Центральный стадион с комплексом спортивных строений и сооружений в собственность муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград, и субъекта Российской Федерации – Волгоградская область в равных долях – по 50 %.
 
Предъявлению искового заявления предшествовала надзорная проверка, проведенная по результатам многочисленных публикаций в средствах массовой информации о нарушениях при отчуждении спортивного объекта. Как следует из ее материалов, постановлениями администрации г.Волгограда от 31.08.1995г. № 875а-п и администрации Волгоградской области от 01.11.1996г. № 596 общественной организации «Спортивный клуб «Ротор» были переданы доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью «Спортивные сооружения» в виде имущества - Центрального стадиона с комплексом спортивных зданий и сооружений. Впоследствии право собственности на указанный объект недвижимости неоднократно переходило к иным юридическим лицам.
 
Последняя сделка была заключена 25.02.2011г. между ООО «Оптстрой» и ООО «Дарси». На основании данного договора купли-продажи право собственности на объект недвижимости зарегистрировано за ООО «Дарси». При этом в период первичного отчуждения спортивного комплекса были допущены нарушения положений Закона РФ от 03.07.1991г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», согласно которым приватизация государственных и муниципальных предприятий осуществляется  путем их купли - продажи по конкурсу или на аукционе. В то же время первичное отчуждение имущества было произведено на безвозмездной основе.
 
В этой связи прокуратура области обратилась с иском в Центральный районный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и передаче его в собственность г. Волгограда и Волгоградской области в равных долях. Суд разделил позицию прокуратуры области и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.
 

Однако представляется, что в этой истории рано ставить точку: судебные споры вокруг Центрального стадиона,  скорее всего, продолжатся. Если, разумеется, не будет найден какой-нибудь компромисс. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 09.12.2011 21:57
Олег Леонидович нарвался на "свой" любимый конек- заказной суд. ведь коню понятно- обжаловать "незаконный" акт надлежало не в райсуде, а в арбитраже и с привлечением всех заинтересованных- Закон надо отстаивать ПО ЗАКОНУ. а что до справедливости- да кому она нужна?
Цитировать
Добавить комментарий