Рынкам Волгограда предстоит работать в новых условиях

Как известно, начиная с 1 января 2013 года управляющие розничными рынками компании (кроме сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков) обязаны осуществлять торговлю исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях. Использовать в этих целях временные постройки запрещается вступившими в силу изменениями в Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

В настоящее время на территории Волгограда работают 29 розничных рынков, причем действие нового законодательства распространяется на 28 из них. Розничные рынки, не выполнившие требования закона, с 1 января следующего года должны будут прекратить работу, что весьма скажется не только на доступности их услуг, но и на бюджете региона. По данным профильного министерства, только в первом квартале этого года доля розничных рынков и ярмарок в общем обороте розничной торговли Волгоградской области составила 11,7%. На рынках реализовано потребительских товаров на сумму 7,1 млрд. рублей.

Перспективы развития розничных рынков Волгограда в новых условиях обсуждались на совещании, которое состоялось в минувшую пятницу в правительстве Волгоградской области под председательством вице- премьера Василия Галушкина. В нем также приняли участие и.о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко, министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, представители ГУ МВД России по Волгоградской области, профильных ведомств правительства региона.

По итогам совещания Василий Галушкин отметил необходимость ускорения темпов «перехода» рынков в капитальные здания, а также недостаточную активность предпринимателей в решении данного вопроса. Принято решение проанализировать деятельность каждого розничного рынка Волгограда и определить его дальнейшие перспективы.  



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий