Нетрезвых граждан будут задерживать на 48 часов
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно Конституции, человека без судебного решения нельзя задерживать более чем на 48 часов.
Ранее срок административного задержания отсчитывался с "момента вытрезвления", а не фактического его доставления, об этом пишут РИА Новости.
В Госдуме также предложили возродить систему медицинских вытрезвителей, которые закрыли в 2011 году, а функции передали медицинским учреждениям.
В настоящее время полицейские доставляют пьяных граждан в медицинские организации или в отделение полиции по заявлению сожителей нетрезвого, если есть основания полагать, что он может причинить вред здоровью или имуществу граждан.
Алена Романова
Похожие новости
- Госдума приняла заявление в связи с отстранением российской сборной от участия в Олимпиаде
- «Без меня меня женили»: в Думу внесен законопроект, признающий незарегистрированные браки официальными
- Вероника Скворцова заявила о строительстве более 700 медучреждений до 2019 года
- Антиживодерский закон поможет сохранить жизни 12 женщин и детей ежедневно
- Российским учителям могут разрешить делать уколы
- Волгоградская академия физкультуры получит на ремонт общежития федеральные средства