В Волгограде вынесли решение по делу полицейских- взяточников

Суд признал достаточными доказательства, собранные СУ СКР по Волгоградской области, для вынесения приговора бывшим сотрудникам полиции Александру Сорокину и Владимиру Губанов, а также их бывшему коллеге Олегу Дееву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении таких преступлений, как получение взятки группой лиц по предварительному сговору за незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц и посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия.

Следствие и судом установлено, что инспекторы по исполнению административного законодательства регионального управления МВД Александр Сорокин и Владимир Губанов в начале октября 2012 года, потребовали, а впоследствии и получили, от представителя Афганской общины в городе Волгограде 15 тысяч рублей за не проведение проверок ряда предпринимателей, уроженцев Афганистана, осуществляющих торговлю на рынке в Тракторозаводском районе.

Как говорится в материалах дела, «в дальнейшем они требовали от мужчины ежемесячно передавать им аналогичную сумму за общее покровительство предпринимательской деятельности указанных лиц». Посредником в систематическом получении взяток выступил их бывший коллега Олег Деев, не прошедший переаттестацию и уволенный из органов МВД. 07 ноября 2012 года при получении очередной части взятки подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД России.

Приговором суда Александру Сорокину и Владимиру Губанову назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 000 руб. каждому. Олег Деев приговорен к штрафу в размере 900 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок 1 год, - проинформировали журналистов в пресс-службе ведомства.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий