Сколько ни говори: Боженов, Боженов – мост не появится
Накануне на  официальном портале губернатора Волгоградской области появилась «потрясающая» новость: мостовой переход через Волгу соединит два крупнейших города региона. На всякий случай напомним, что города эти - Волгоград и Волжский, а соединяющий объект – вторая и третья очередь пускового комплекса моста через Волгу, который, благодаря известным  причинам, прославился на весь мир как  « танцующий мост».
 
Но понятное дело, что  вовсе не для этого напоминания  размещено на портале упомянутое сообщение по поводу продолжения строительства мостового перехода. Его квинтэссенция заключена в  нескольких слова. Вот они: «И только новому губернатору Сергею Боженову удалось добиться государственной поддержки - сразу 4 миллиарда рублей».
 
Прервем славословия пресс-службы, подведомственной министерству информации и печати региона. Видимо, наличие в текстах слов  «и только новый губернатор», «и только благодаря Сергею Боженову», «исключительно заботами главы области» является главным  условием контрактов, заключаемых работодателем с конкретными лицами при приеме их на работу в качестве журналистов, осуществляющих информационное сопровождение усилий губернатора в целях улучшения качества жизни людей на вверенной ему территории.
 
Что касается качества жизни (не губернатора, а населения), то это - предмет особых исследований. Что же до качественного  информационного сопровождения, то это уже давно  не предмет особого исследования, ибо как можно исследовать то, чего нет?
 
А вот исследовать историю строительства этой самой второй и третьей очереди мостового перехода -  пусть даже бегло-стоит хотя бы потому, чтобы до конца уяснить, что стоит за словами «и только новому  губернатору  удалось добиться…».  Для этого не требуется  рыться «в анналах истории» - просто достаточно обратиться к тому же самому источнику, т. е. сообщениям пресс-служб, действующих при прошлых руководителях области.
 
***
29 марта 2007 года
Администрация Волгоградской области подписала соглашение с федеральным дорожным агентством о выделении из бюджета страны 745 млн. 150 тысяч рублей на строительство мостового перехода через Волгу. Свой вклад в сооружение этого важного стратегического объекта сделает и область. По условиям соглашения регион должен в 2007 году выделить на продолжение строительных работ 319 млн. 350 тысяч рублей.
 
25 июля 2007 года
Государственная Дума Российской Федерации приняла решение о выделении в 2007 году дополнительных средств на строительство в Волгограде мостового перехода через Волгу.
 
Речь идет о сумме в 1,5 млрд. рублей. В текущем году из федерального бюджета планировалось направить на строительство этого объекта 745 млн. рублей. Из них более 500 млн. уже переведены в область. 320 млн. рублей предусмотрены на сооружение моста в региональном бюджете 2007 года. Напомним, волгоградский мост в 2004 году вошел в отдельный раздел программы «Федеральные дороги 2002-2010 годы». Он оказался в числе первых 17 аналогичных объектов, сооружение которых растянулось на 10-15 лет.
 
30 июня 2009года
Генеральным подрядчиком на строительстве второго пускового комплекса мостового перехода через р. Волгу в г. Волгограде будет ОАО «Волгомост». В ближайших производственных планах компании  - строительство моста через р. Ахтуба, двух транспортных развязок в местах примыкания к автодорогам г. Краснослободск - Средняя Ахтуба и г. Волжский – Средняя Ахтуба, а также двух пешеходных тоннелей. Обойдется все это почти в 15 млрд. руб. Работы начнутся в 2009 году, а завершатся в 2011 году. Отметим, что строительство мостового перехода в г. Волгограде ведется в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)».
 
2 сентября 2009 года
Сегодня губернатор побывал на объекте и оценил темпы сооружения второго пускового комплекса. «Региональной власти в свое время немало пришлось потрудиться для того, чтобы убедить Правительство России в целесообразности строительства моста, а затем и оказания финансовой помощи», - подчеркнул Николай Максюта.
 
Напомним, что изначальная схема финансирования (50% - региональный бюджет, 50% - федеральный) оказалась непосильной для области. Позже ее пересмотрели в сторону увеличения федеральной доли до 70 %. Но и это обстоятельство не гарантировало полноценных инвестиций для скорейшего завершения проекта.
 
10 октября 2009 года  
Брифингом для журналистов центральных и региональных СМИ завершилась сегодня в Волгограде церемония открытия первой очереди первого пускового комплекса мостового перехода через Волгу. На вопросы журналистов ответили заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов и глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.
 
«Открытие моста через Волгу даст мощный импульс развитию экономики Волгоградской области, а областной бюджет пополнится солидными вливаниями, - сказал вице-премьер Сергей Иванов. На вопрос о затянувшихся сроках строительства моста заместитель Председателя Правительства РФ ответил, что «все знают какая ситуация была в 90-е годы -строительство федеральных крупных и, конечно, очень дорогих мостов было прекращено. Но, начиная с 2005 года, вопросы финансирования стали решаться. Что касается волгоградского моста, то он на 78 процентов построен на федеральные средства. И федерация, и область четко выдерживают условия софинансирования», - отметил Сергей Иванов.
 
Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта проинформировал журналистов о состоянии дел по строительству второй очереди первого и возведению второго пускового комплекса мостового перехода, а также перспективах завершения всего мостового перехода. В ближайших планах - «выход» мостового перехода в район п. Металлургов в г. Волжском и соединение начала моста (район Мамаева кургана) с дорогой М 6», - сказал Максюта.
 
7 апреля 2011 года
Сегодня в рамках работ на втором пусковом комплексе первой очереди мостового перехода через Волгу началась надвижка пролетного строения моста на 42 метра через реку Ахтуба с правого берега реки на левый. Она осуществлялась с помощью четырех толкающих гидравлических домкратов грузоподъемностью 185 тонн каждый.  В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий Коваль.
 
Напомним, что стоимость строительства второго пускового комплекса - около 16 млрд. рублей, из них освоено 3 млрд. рублей. «В этом году на данный объект из областного бюджета направлено около 500 миллионов рублей, - отметил вице-губернатор Юрий Коваль. – Конечно, эта сумма недостаточна для того, чтобы темпы строительства были высокими. Но это позволит избежать консервации объекта».
 
Между тем, Юрий Коваль подчеркнул, что в текущем году федеральных средств на строительство второй очереди мостового перехода в Волгограде не запланировано, но « волгоградский мост по-прежнему является одним из приоритетных объектов на федеральном уровне,  и в следующем году планируется возобновление финансирования строительства мостового перехода из федеральной казны».
 
 ***
Думается, всего перечисленного достаточно для того, чтобы понять: обеспечить поступление оставшихся 13.5 миллиардов рублей, необходимых для завершения второго и третьего пусковых комплексов моста через Волгу -  планового и очень важного социально-экономического  объекта общенационального и международного  значения -  есть не прихоть, а обязанность федерального бюджета в силу заключенных соглашений. И то, что эти соглашения были нарушены, не вина предшественников  сегодняшнего губернатора, а беда экономики страны. И нравственная вина тех, кто элементарно и легко  «похерил» условия заключенного  соглашения.
 
Видимо, что-то стало меняться. Но даже в этом случае лучше,   перефразируя известную поговорку, разумнее все же  исходить из такого принципа: сколько ни говори Боженов, Боженов - мост не появится. Но усилия губернатора по возобновлению финансирования объекта из федерального бюджета нужно, безусловно,  приветствовать – 4 миллиарда на дороге не валяются.
 
«Предварительное одобрение Минфина есть, глава волгоградского региона также заручился поддержкой председателя Счетной палаты России Сергея Степашина,  который на совещании в Москве заявил, что будет добиваться включения объекта в федеральный перечень транспортных приоритетов», - говорится в сообщении, из которого мы все-таки убрали служебные славословия в адрес губернатора. Во-первых, мы не служим, а информируем, во вторых, так будет больше веры тому, что сказал сам Сергей Боженов.
 

«Сейчас на объекте работают три отряда компании «Волгомост» общей численностью 1500 человек,  график работ на объекте расписан вплоть до сентября, и при дальнейшей поддержке федерального руководства мы рассчитываем за несколько лет строительство мостового перехода полностью завершить»,- цитирует губернатора  в завершение сообщения  его пресс-служба. И тут все ясно… 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #38 Becky 14.11.2025 15:40
I enjoy what you guys are up too. Such clever work and coverage!
Keep up the very good works guys I've included you guys to our blogroll.



My website สล็อต pg 88: [цензура]://iris-bulbeuses.org/f[цензура]m/perso.p hp?mode=viewprofile&u=740942
Цитировать
0 #37 Santo 13.11.2025 10:50
I like what you guys are u[цензура]lly up too. This type of clever work and exposure!
Keep up the terrific works guys I've you guys to my own blogroll.


Check out my site :: เครดิตฟรี 50 แค่ กรอก เบอร์ล่าสุด: [цензура]s://hastursnotebo[цензура].org/index.php/ User:AnnaY49647
Цитировать
0 #36 Sharon 12.11.2025 15:32
Heya i am for the first time here. I found this board and I find It
really helpful & it helped me out much. I am hoping to offer something
back and aid others like you aided me.

Stop by my site :: เครดิตฟรี พุ ช
ชี่ 888: [цензура]s://elclasificadomx[цензура]/author/ladon na2286/
Цитировать
0 #35 Verena 12.11.2025 11:59
I enjoy what you guys are up too. This sort of clever work and coverage!

Keep up the excellent works guys I've you guys to my personal blogroll.


Feel free to surf to my web-site: คาสิโนตรง: [цензура]s://redditpedia[цензура]/index.php/What_E verybody_Else_Does_When_It[цензура]es_To_%E0%B8%84 %E0%B8%B2%E0%B8%AA%E0%B8%B4%E0%B9%82%E0%B8%99%E0%B 9%80%E0%B8%A7%E0%B9%87%E0%B8%9A%E0%B8%95%E0%B8%A3% E0%B8%87%E0%B9%84%E0%B8%A1%E0%B9%88%E0%B8%9C%E0%B9 %88%E0%B8%B2%E0%B8%99%E0%B9%80%E0%B8%AD%E0%B9%80%E 0%B8%A2%E0%B9%88%E0%B8%99%E0%B8%95%E0%B9%8C_And_Wh at_You_Should_Do_Different
Цитировать
0 #34 Leonore 12.11.2025 01:08
Hmm is anyone else experiencing problems
with the pictures on this blog loading? I'm trying to figure out if its a problem on my
end or if it's the blog. Any feedback would be [цензура]ly appreciated.


Also visit my web site ... เครดิตฟรี
วินเนอร์ 55: [цензура]s://wigale.de/index.php?title=Top_Ten_Way s_To_Buy_A_Used_%E0%B8%AA%E0%B8%A5%E0%B9%87%E0%B8% AD%E0%B8%95
Цитировать
0 #33 Kelle 11.11.2025 02:29
We're a bunch of volunteers and opening a new scheme
in our[цензура]munity. Your web site offered us with va[цензура]ble info to work on. You've done an impressive
activity and our whole neighborhood shall be grateful to you.



Here is my blog; เครดิต ฟรี ไม่ ต้อง ฝาก ไม่ ต้อง
แชร์ แค่ สมัคร 2020: [цензура]s:/[цензура]korma[цензура]/should-fixing- slt-take-60-steps
Цитировать
0 #32 Myrtis 10.11.2025 20:24
I was curious if you ever thought of changing the layout
of your website? Its very well written; I love what youve got to say.
But maybe you could a little more in the way of content so people could connect with it
better. Youve got an awful lot of text for only having 1 or 2 pictures.

Maybe you could space it out better?

Visit my website; เครดิตฟรี ถอนได้ไม่อั้น: [цензура]s://systemcheck-wiki.de/index.php?title=I t_s_The_Side_Of_Extreme_%E0%B8%AA%E0%B8%A5%E0%B9%8 7%E0%B8%AD%E0%B8%95_Hardly_Ever_Seen_However_That_ s_Why_It_s_Wanted
Цитировать
0 #31 Timmy 10.11.2025 17:40
What a material of un-ambiguity and preserveness of va[цензура]ble experience regarding unexpected feelings.


Feel free to surf to my blog - มาเฟีย เครดิต
ฟรี ไม่ ต้อง แชร์: [цензура]://passfun.awardspace.us/index.php?action =profile&u=165341
Цитировать
0 #30 Genesis 06.11.2025 16:26
Hey there this is kinda of off topic but I was wondering if blogs use WYSIWYG editors or if you have to ma[цензура]lly code with HTML.

I'm starting a blog soon but have no coding knowledge so I wanted to get guidance from someone with experience.

Any help would be enormously appreciated!

Also visit my page :: พนันบอลออนไลน์ ฟรี: [цензура]://yinyue7[цензура]/home.php?mod=space&ui d=1239962&do=profile&from=space
Цитировать
0 #29 Hosea 03.11.2025 02:35
[цензура] blog here! Also your web site loads up very fast!
What host are you using? Can I get your affiliate link to
your host? I wish my website loaded up as quickly as yours lol

Visit my web blog - เครดิต ฟรี เทิ ร์
น 1 เท่า2020: [цензура]s://[цензура]e.zone/profile.php?id=945930
Цитировать
Добавить комментарий