В здании «Волгоград-СИТИ» тушили условный пожар

Сегодня, 24 сентября, сильный ветер стал причиной аварии при посадке вертолета на площадку здания «Волгоград-СИТИ» на улице Рокоссовского, 62. Экипаж и пассажиры вертолёта были заблокированы в кабине. Произошел розлив топлива. И керосин воспламенился.

Вскоре сирены пожарных машин перекрыли остальной шум на Второй Продольной. На балконы близстоящих общежитий высыпали зеваки. С трудом протискиваясь меж повсеместно припаркованных легковушек, пожарные автомобили буквально окружили «высотку» административного комплекса «Волгоград-СИТИ». Экипажи красных машин выскакивали уже в полной амуниции и тут же разматывали шланги, присоединяя их к гидрантам. А из здания уже выскакивал эвакуированный «офисный планктон». Молодежь, в основном, была явно довольна происходящим: уж лучше учения МЧС, чем в офисе сидеть!

Крушения вертолета – это, слава Богу, только легенда тренировочных пожарно-тактические учений. Все остальное, вплоть до пота на лицах бегающих спасателей – натуральное. Настоящие потоки воды стекали по металлическим ступеням лестницы, ведущей на вертолетную площадку. На крыше 27-этажного здания действительно бушевал ветер, так что легенда с вертолетом выглядела вполне правдоподобно.

Но помощь экипажу и пассажирам винтовой машины – только часть учений. Главная задача, по словам начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майора внутренней службы Олега Гребенюка – это отработка практических навыков ликвидации пожаров в зданиях повышенной этажности. Особенно по части эвакуации из здания людей. В «Волгоград-СИТИ» работают порядка 2000 человек. В здании имеются 4 специальных пожарных лифта, грузоподъемностью до 15 человек каждый. Следует учесть и то, что всем известно, как работают лифты в современных офисных зданиях, пищащие о перегрузке на каждом этаже…

Поэтому были открыты пожарные лестницы. Пожарные шланги, тянущиеся с земли на крышу, крепились спасателями наиаккуратнейшим образом, чтобы не мешать эвакуируемым людям.

- В учениях задействовано 12 единиц специальной техники, - рассказал Олег Гребенюк, - и 80 человек личного состава. По большому счету, люди сработали слаженно и оперативно. Конечно, есть и отдельные недостатки.

…Прохожие, спешащие мимо «высотки», поначалу настораживались при виде суетящихся пожарных, а узнав о сути дела, начинали посмеиваться. На наш взгляд, зря они посмеивались. Стоит только вспомнить апрельский пожар в Грозном, когда загорелось самое высокое здание Кавказа «Грозный-СИТИ». Наше издание уже сообщало, что грозненский небоскреб и волгоградская «высотка» являются, по сути, «билдинг-систерс». В столице Чеченской республики тогда только благодаря счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий