2014 год: события и люди, изменившие Волгоград

2014 год прошел в Волгоградской области под знаком перемен и лозунгом «Легко не будет». Стало понятно: жить, как раньше не получится. Слишком многое изменилось и в политике, и в экономике, и в целом в обществе. Давайте попробуем вспомнить самые яркие события года.

Назначение года

2 апреля 2014 года Сергей Боженов написал заявление «по собственному желанию». Президент РФ Владимир Путин его прошение об отставке принял. И назначил в один из самых непростых регионов страны нового губернатора – Героя России Андрея Бочарова. В сентябре выбор президента одобрили сами волгоградцы: на губернаторских выборах Бочаров набрал больше 85% голосов.

Астраханец пробыл у руля нашего региона всего два года. И за это время запомнился, скорее, со знаком «минус». В первую очередь, благодаря поездке в Италию, многочисленным коррупционным скандалам и невыполненным обещаниям. Новый руководитель области воспринимается, скорее, со знаком «плюс». Общественная палата РФ отметила тотальную борьбу с коррупцией, которая началась в регионе. Кроме того, наверное, впервые за многие годы, федеральный центр по-настоящему обратил внимание на проблемы Волгоградской области. В регионе разрабатывается своя стратегия импортозамещения, ведется поиск инвесторов и способов пополнить дефицитный бюджет. Все это напрямую отразится на качестве жизни волгоградцев. Хоть и не так скоро, как хотелось бы. Ведь волшебной палочки у Бочарова нет.

Скандал года

6 октября депутату Госдумы Николаю Паршину предъявили обвинение в «мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Главного коммуниста региона подозревают в афере с продажей здания школы в селе Рахинки Среднеахтубинского района. Напомним, заброшенное здание продали коммерческой организации за 250 тысяч рублей, а время спустя выкупили уже за 25 бюджетных миллионов. Другие фигуранты этого дела – к примеру, экс-глава района Сергей Тихонов, - уже получили тюремные сроки. Расследование дела в отношении Паршина продолжается. Сам он отрицает причастность к преступлению.

Ликвидация года

В конце сентября ВОАО «Химпром» заявил о прекращении работы. Из-за многомиллиардных долгов завод перестал получать газ. Собственники приняли решение о ликвидации. С нового года работа на «Химпроме» будет полностью остановлена. Сотрудники предприятия уже дважды провели пикеты против ликвидации завода. Однако дальнейшее его существование многие эксперты признают по-настоящему нецелесообразным. На базе «Химпрома» будут созданы новые предприятия, которые смогут стабильно работать в новых экономических условиях.

Главная перемена года

Конечно, у каждого жителя она своя. Кто-то, как Елена Исинбаева, вступил в брак и родил долгожданного первенца. Кто-то, как дизайнеры Анна Трифонова и Иван Ершов создали коллекцию футболок и толстовок с изображением Владимира Путина, которая стала безумно модной даже среди голливудских звезд. Такую футболку приобрел в столице актер и боксер Микки Рурк.

А у кого-то перемены были не слишком радостными и, можно сказать, принудительными. Из-за событий на Украине в Волгоградскую область прибыли больше десятка тысяч беженцев. Людям пришлось осваиваться в чужой стране: переделывать документы, решать вопросы с трудоустройством и жильем. Часть из них справилась вполне успешно. У жителей Луганской и Донецкой областей на нашей земле родились 60 малышей. И они решили остаться жизнь и работать на благо Волгоградской области.

Успех года

В этом году волгоградцы изо всех сил штурмовали популярные шоу на центральном телевидении. Так, коллектив Jast name пытался покорить жюри «Танцев». Людмила Соколова дошла до четвертьфинала шоу «Голос». А 26 декабря стало известно, что пятикурсник Волгоградского государственного медицинского университета Андрей Бебуришвили стал финалистом Comedy Battle. Теперь у него есть шанс заработать такую же популярность на площадке Comedy Club, как Гарик Харламов или Павел Воля.

Отметились волгоградцы и в сериалах. Так юная Анастасия Иванова сыграла кокетку Юлю Семакину в проекте «Универ. Новая общага». А актер Александр Яценко перевоплотился в Петра III в сериале «Екатерина». Он сыграл в паре с Мариной Александровой. Да: успехов было много. И сколько еще будет впереди!



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий