5000 коров «Danone» переедут из ЕС в СибирьФранцузский производитель молочной продукции Danone из-за контрсанкций собирается перевезти из Нидерландов и Германии в Сибирь почти 5000 коров голштинской породы.


Как стало известно интернет-газете «Кривое зеркало», французским коровом предстоит преодолеть путь в 4500 км чтобы добраться до фермы под Тюменью, которую Danone уже приобрели совместно с российским сельскохозяйственным холдингом "Дамате". Глобальный переезд планируется уже в сентябре. Об этом сообщает русская служба Бибиси.

На такие меры компании приходится идти чтобы снизить себестоимость собственной продукции и сдержать рост цен на свои продукты на российском рынке, связанный с продовольственным эмбарго, введенным Россией три года назад в ответ на санкции ЕС и США.

Российские власти ввели продовольственное эмбарго 7 августа 2014 года в ответ на санкции ЕС и США, введенные из-за вооруженного конфликта на Украине и аннексии Россией Крыма. Контрсанкции затронули ограничение на ввоз в Россию продуктов - мяса (говядину, свинину, птицу), рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей и др. из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий ответные меры на санкции ЕС против России до декабря 2018 года, но министр сельского хозяйства России Александр Ткачев недавно заявил, что России для роста собственного агропромышленного комплекса необходимы еще десять лет продовольственного эмбарго.


Диана Егорова
Фото:Globallookpress



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий