Браво ФК «Ростов»!Футбольный клуб «Ростов» одержал первую победу в Лиге чемпионов, обыграв грозную «Баварию».

Настоящий праздник подарили футболисты «Ростова» своим болельщикам и всему городу, одержав историческую победу над мюнхенской «Баварией». На своем поле ростовчане всегда сильны, о чем непосредственно упоминалось в преддверии поединка, что и прочувствовали титулованные немцы в полной мере. До сегодняшнего дня мюнхенская «Бавария» потерпела единственное поражение в России за всю историю. Случилось это в полуфинале Кубка УЕФА сезона-2007/08, когда немцы потерпели разгром в Санкт-Петербурге от «Зенита» - 0:4. Ростовчане стали, вторыми обидчиками германского клуба, сломив сопротивление «немецкой машины» своим запредельным настроем.

Счет в матче, усилием Дугласа Косты открыли гости, однако за минуту до перерыва Сердар Азмун ворвался в штрафную площадь «Баварии» и с близкой дистанции восстановил статус-кво. Во втором тайме, реализовав пенальти, Дмитрий Полоз заставил болельщиков поверить в «чудо» победы, но уже через три минуты Хаун Бернат, выстрелив с угла вратарской под перекладину, вновь сделал счет ничейным. Ростовчане не стали играть на удержание ничьи и пошли вперед, что в конечном итоге вылилось в третий гол. Великолепно исполнил штрафной удар эквадорец Кристиан Набоа, поставив эффектную точку в матче.

3:2 – историческая победа ФК «Ростов», которая оставляет российской команде очень хорошие шансы на продолжение борьбы в еврокубках будущей весной, но уже в Лиге Европы.

- Курбан Бердыев все хорошо проанализировал и дал ребятам важные рекомендации, которые позволили отодвинуть соперника от своих ворот, показать зубы. «Бавария» стала терять мяч, ребята этим смогли воспользоваться. Порядок и становится классом. Многое сложилось воедино. Дисциплина, самоотдача. Поздравляю всех с такой большой победой! Сам факт игры с «Баварией» был большим событием. По окончании матча к этому добавилась великолепная победа наших ребят! Они в полной степени почувствовали любовь всех наших болельщиков, даже тех, кто далеко от города и страны. Я получил много сообщений и из Казани, и из других городов. У ребят все сложилось удачно, они были мобилизованы, сохраняли игровую дисциплину, забили три гола. Эта победа – особая строка в истории донского футбола, - подвел итог на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ростова» Иван Данильянц.

Положение в группе «D»: 1. «Атлетико» — 12 очков (4 матча); 2. «Бавария» — 9 (5); 3. «Ростов» — 4 (5); 4. ПСВ — 1 (4).

Лига чемпионов. 5-й тур. Группа «D».

ФК «Ростов» (Россия) – «Бавария» (Германия) – 3:2 (1:1).
Голы: Дуглас Коста, 36 (0:1); Азмун, 44 (1:1); Полоз, 50 – с пенальти (2:1); Бернат, 52 (2:2); Нобоа, 67 (3:2).
ФК «Ростов»: Джанаев, Калачев (Терентьев, 87), Мевля, Сесар Навас, Гранат, Кудряшов, Ерохин, Гацкан, Нобоа, Азмун (Григорьев, 82), Полоз (Эззатоллахи, 90+3).
«Бавария»: Ульрайх, Бернат, Боатенг (Хуммельс, 58), Бадштубер, Рафинья, Дуглас Коста, Тиагу Алькантара, Лам, Ренату Санчеш (Мюллер, 73), Рибери, Левандовски.
Предупреждения: Гранат, 30; Боатенг, 48; Гацкан, 57.
Судья: Диаш (Португалия).
23 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».