«Динамо» и «Союз» - чемпионы России среди ветеранов В Сочи завершилось первенство России по футболу среди ветеранов.

В течение двух недель на полях отеля «Весна» в Сочи проходили футбольные баталии среди ветеранов российского футбола. Два финальных турнира Первенства России прошли в разных возрастных категориях (40+ и 50+). Об этом интернет-газете «Кривое-зеркало» сообщили в пресс-службе Российского футбольного союза.

В решающем матче категории «40+», где за награды боролись восемь команд, сочинская «Жемчужина» уступила ставропольскому «Динамо» - (0:2).

В категории «50+» среди десяти коллективов, в финале «Союз» из подмосковного Видного в серии пенальти одолел «Уфу».

Особым событием стал гала-матч между сборной участников первенства и командой Союза ветеранов футбола. В составе гостей были олимпийский чемпион Сергей Горлукович, чемпион Европы по мини-футболу Аркадий Белый, чемпионы СССР Дмитрий Кузнецов, Валерий Шмаров и другие известные игроки. Но и за соперников выступали такие мастера, как Гоча Гогричиани, Манук Какосьян, Нериус Бараса. Победу одержала сборная Союза ветеранов футбола - 7:5.

Отметим, что на турнире в категории «40+» выступала команда ветеранов волжского «Торпедо», которая в матче за третье место уступила ростовчанам – 3:4. Лучшим полузащитником был признан волжанин Максим Ионов, старший брат экс-защитника «Ротора» в настоящее время, защищающего цвета ФК «Сызрань 2003» Ильи Ионова.

Финальный турнир Первенства России среди ветеранов 40 лет и старше.

Матч за 7-е место.

«Крылья Советов» (Самара) - «Эгида-55» (Омск) - 4:2.

Матч за 5-е место.

«Альфа» (Екатеринбург) – «А-тур» (Пермь) - 2:1.

Матч за 3-е место.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Торпедо» (Волжский) - 4:3.

Финал.

«Жемчужина» (Сочи, Краснодарский край) - «Динамо» (Ставрополь) - 0:2.

Лауреаты турнира.

Лучший вратарь - Евгений Крюков («Жемчужина»).
Лучший защитник - Андрей Чесноков («Ростов»).
Лучший полузащитник - Максим Ионов («Торпедо» Волжский).
Лучший нападающий и бомбардир - Роман Удодов («Динамо» Ст), 4 мяча.
Самый ценный игрок - Манук Какосьян («Жемчужина»).

Финальный турнир Первенства России среди ветеранов 50 лет и старше.

Матч за 9-е место.

«Искра» (Новоалександровск, Ставропольский край) – «Ульяновск» (Ульяновск) - 0:1.

«Старт» (Заречный, Пензенская область) – «Торпедо» (Тольятти, Самарская область) - 0:1.

«Торпедо» (Таганрог, Ростовская область) – «Кубань» (Краснодарский край) - 0:2.

«Космос» (Хабаровск) – «Митяй» (Екатеринбург) - 1:1, по пенальти 5:4.