DSC 1687 6Завершившийся в норвежском городе Ставангер чемпионат мира по пауэрлифтингу, собравший 195 спортсменов из 31 страны мира, обеспечил 12 российским спортсменам путевку на XI Всемирные Игры 2022 года, которые пройдут в американском Бирмингеме. Соревнования проводились в дисциплине «троеборье» (World Open Men's Championships). Российские спортсмены привезли на родину 12 медалей.

Чемпионками мира стали мастер спорта международного класса из Татарстана Айгуль Ситдикова с результатом 513 кг в сумме троеборья и рекордом мира в жиме 165,5 кг в весовой категории 52 кг, и мастер спорта международного класса из калужского Обнинска 21-летняя Дарья Ефимцева в весовой категории свыше 84 кг. Также она установила два WJ- рекорда в приседании, два WJ-рекорда в жиме и сумме.

В мужской сборной четыре чемпиона: двукратный победитель Всемирных Игр, Заслуженный мастер спорта из Новосибирска Сергей Федосиенко в 22-й раз подтвердил титул чемпиона мира, показав сумму троеборья 747,5 кг в весовой категории 59 кг; первое место в весовой категории 66 кг занял красноярец – 7-кратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта Сергей Гладких, сумма победителя – 795 кг; Заслуженный мастер спорта Дмитрий Инзаркин из Кемеровской области завоевал золотую медаль в весовой категории 93 кг, результат чемпиона – 1002,5 кг, а победитель Всемирных Игр, Заслуженный мастер спорта Андрей Коновалов из Самары стал сильнейшим в супертяжёлой весовой категории с суммой троеборья 1165 кг.

В западносибирский Сургут приехали серебряные медали, завоеванные Заслуженным мастером спорта Евгением Васюковым и Мастером спорта России международного класса Сергеем Машинцовым.

Бронзовыми призёрами чемпионата стали Заслуженный мастер спорта Наталья Сальникова из Ульяновска, оренбургская спортсменка, Мастер спорта России международного класса Дарья Ломацкая, Мастер спорта России международного класса из Новосибирска Анна Кухарева и Заслуженный мастер спорта, Сергей Гайшинец из Иркутска.

Совокупное количество очков обеспечило российским женской и мужской командам, подготовленными Заслуженными тренерами России Геннадием Ходосевичем и Сергеем Ивановым, первые места в командном зачёте.