Испанская «Севилья» победитель Лиги Европы

27 мая, в польской Варшаве состоялся финальный поединок Лиги Европы, между испанской «Севильей» и украинским «Днепром» из Днепропетровска. Для украинцев это был первый еврокубковый финал в истории клуба.

После всех событий, которые происходят последние полтора года на Украине, откровенно говоря, симпатии перевешивали в сторону «Севильи», но в глубине души память напоминала, сколько игроков в свое время приехало играть из Днепропетровска в волгоградский «Ротор». Помимо тренера Леонида Колтуна, создавшего потрясающий коллектив в Волгограде в 1991 году, в город-герой пожаловали из Днепра: Юрий Гудименко, Александр Жидков, Игорь Ледяхов, Антон Шох, олимпийский чемпион Сеула-88 Евгений Яровенко, а коренной днепропетровец Владимир Геращенко и вовсе стал многолетним капитаном того великого «Ротора». Но это все лирика из прошлого, о том «Роторе» остались лишь воспоминания, а вот «Днепр» по-прежнему задает тон не только в национальном чемпионате, но и в еврокубках.

В матче против испанцев «Днепр» открыл счет уже на 7-й минуте, что стало полной неожиданностью для действующего обладателя трофея. 27 минут «Севилья» приходила в себя, а затем в течение трех минут отыгралась и вышла вперед. Но как оказалось ненадолго. За минуту до перерыва Руслан Ротань потрясающе исполнил штрафной удар, положив мяч точно в угол. Все решил второй гол в игре Карлоса Бакка. На 73-й минуте его выход на рандеву с голкипером Денисом Бойко завершился хлестким ударом, против которого украинский кипер оказался бессилен.
Одержав победу – 3:2, «Севилья» во второй раз подряд выиграла Лигу Европы.  В прошлом розыгрыше испанцы в финале переиграли португальскую «Бенфику» в серии послематчевых  пенальти, после нулевой ничьей в основное и дополнительное время. Более того, в 2006 и 2007 годах «Севилья» становилась обладателем  Кубка УЕФА, а в 2007 году выиграла Суперкубок Европы. Интересный факт, что в 2006, как и в текущем 2015-ом, на стадии четвертьфинала «Севилья» встречалась с питерским «Зенитом». Пройдя россиян, испанский коллектив оба раза в итоге добрался до финала и стал победителем.
Таким образом, «Севилья» стала первой в истории командой, которая четыре раза завоевала престижный трофей Кубок УЕФА/Лигу Европы. По три раза в этом турнире побеждали: английский «Ливерпуль» и два итальянских клуба «Ювентус» и «Интер».
В общих подсчетах за последние 12 лет, испанский клуб уже в 7-й раз стал обладателем Лиги Европы. Помимо четырех трофеев «Севильи», победителями становились – «Валенсия» в 2004 году, и мадридский «Атлетико» в 2010 и 2012 годах.
А «днепропетровскому Абрамовичу», именно так его нарекла мадридская газета «Marca»,  владельцу «Днепра» Игорю Коломойскому, остается лишь лить слезы, его мечта так и осталась мечтой.
Лига Европы 2014 - 2015. Финал.
«Днепр» (Украина) – «Севилья» (Испания) - 2:3 (2:2).
Голы: Калинич 7 (1:0); Крыховяк 28 (1:1); Бакка 31 (1:2); Ротань 44 (2:2); Бакка 73 (2:3).
«Днепр»: Бойко, Чеберячко, Федецкий, Дуглас, Коноплянка, Канкава (Шахов, 85), Леонардо, Ротань, Федорчук (Безус, 69), Калинич (Селезнев, 78), Матеуш.
«Севилья»: Гонсалес, Колоджичак, Тремулинас, Каррису, Банега (Иборра, 87), Видаль, Витоло, Крыховяк, М'Биа, Рейес (Коке, 59), Бакка (Гамейро, 82).
Предупреждения: Канкава, 17; Калинич, 45; Безус, 70; Ротань, 75; Леонардо, 83 - Крыховяк, 45; Каррису, 62; Бакка, 74.
Судьи: Аткинсон, Малларки, Чайлд, Тэйлор, Марринер (все — Англия).
27 мая 2015 г. Варшава. Национальный стадион «Народовы».