Итальянский «Милан» купили китайские коммунистыБывший премьер-министр Италии и уже экс-владелец «Милана» Сильвио Берлускони продал клуб китайской компании.

Принадлежащая скандально-известному чиновнику компания «Fininvest» завершила сделку по продаже всего пакета акций футбольного клуба «Милан», равного 99,93 процента компании «Rossoneri Sport Investment Lux». Об этом сообщает пресс-служба ФК «Милан».

Окончательная продажа всего пакета стала заключительным шагом в договоре купли-продажи, подписанного 5-го августа прошлого года и обновленного 24-го марта 2017-го, между директором «Fininvest» Данило Пеллегрино и представителем «Rossoneri Sport Investment Lux» китайским бизнесменом Дэвидом Хань Ли.

Общая сумма, заплаченная китайско-американским консорциумом «Rossoneri Sport Investment Lux» Сильвио Берлускони составила 740 миллионов евро. 220 из них пойдут на оплату долгов, накопившихся у клуба.

Новые хозяева «Милана» уже озвучили свои обязательства, которые в первую очередь будут направлены на значительное увеличение капитала клуба, вливание ликвидности и укрепление финансовой структуры ФК «Милан». Сегодня 14-го апреля состоится первое собрание акционеров, на котором будут назначены новые органы управления.

Отметим, что итальянский политик и бизнесмен Сильвио Берлускони приобрел клуб в 1986 году. За время его правления, «Милан» восемь раз выиграл золотые медали «Скудетто» (Чемпионат Италии), один раз победил в Кубке и семь раз в Суперкубке Италии. Пять раз становился победителем Кубка европейских чемпионов (Лиги чемпионов), дважды побеждал в Межконтинентальном кубке и один раз выиграл Чемпионат мира среди клубов.