Лидеры одержали победы, аутсайдеры продолжают «тонуть»Состоялись матчи 21-го тура Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

После небольшого перерыва, связанного с выступлением национальной сборной России, к слову не самым удачным, в элитном дивизионе российского футбола состоялся 21-й тур. Как и ожидалось, лидеры одержали победы в своих матчах, но если «Зенит» обыграл на выезде «Рубин» с сухим счетом, то ЦСКА, и в особенности лидеру турнира «Спартаку», пришлось изрядно потрудиться в родных стенах. Армейцы пропустили за 18 минут до финального свистка, но смогли удержать победный счет, а вот команда Массимо Карреры едва ли не потеряла очки в матче с аутсайдером. Победу «красно-белым» принес гол лучшего голеадора команды Куинси Антона Промеса, который голландец суринамского происхождения забил аж на 5-й компенсированной минуте.

Подпортил настроение рвущейся в еврокубки «Уфе» московский «Локомотив». Обыграв уфимцев со счетом – 1:0, железнодорожники набрали 30 очков и практически вплотную приблизились, к так называемой зоне УЕФА. Немного улучшил позиции тульский «Арсенал», благодаря победе на «Томью», а томичи тем самым, наоборот ухудшили положение и на сегодняшний день безнадежно замыкают турнирную таблицу.

Хотя о безнадежности любого аутсайдера говорить еще рано, поскольку впереди девять туров. Можно также в пример привести махачкалинский «Анжи», который в прошлом сезоне многие специалисты задолго до окончания первенства отправили в ФНЛ. Однако дагестанцы к концу сезона воспряли духом, одержали ряд побед и сохранили прописку в высшем дивизионе российского футбола.

Следующий 22-й тур пройдет с 8-го по 10-е апреля. Центральным играми тура вполне можно назвать поединок в Уфе, где горожане примут лидера московский «Спартак», а также матч в Краснодаре, где одноименный коллектив сразится с армейцами. «Зенит» на родном стадионе проэкзаменует «Анжи».

Результаты 21-го тура.

«Анжи» (Махачкала) – «Урал» (Екатеринбург) - 2:3 (0:1).
Голы: Ильин, 22 (0:1). Прудников, 49 - штрафной (1:1). Хубулов, 53 (2:1). Гасанов, 57 - в свои ворота (2:2). Манучарян, 88 (2:3).

«Арсенал» (Тула) – «Томь» (Томск) - 2:0(1:0).
Голы: Александров, 19 (1:0). Думбья, 74 (2:0). Комбаров, 89 (3:0).

ФК «Уфа» – «Локомотив» (Москва) - 0:1(0:1).
Гол: Фарфан, 37.

«Рубин» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:2).
Голы: Дзюба, 36 (0:1). Данни, 40 (0:2).

«Амкар» (Пермь) – «Терек» (Грозный) - 1:1 (1:1).
Голы: Гиголаев, 10 (1:0). Митришев, 31 (1:1).

ЦСКА – «Крылья Советов» (Самара) - 2:1 (1:0).
Голы: Головин, 16 (1:0). Натхо, 48 (2:0). Паскуато, 72 (2:1).

«Спартак» (Москва) – ФК «Оренбург» - 3:2 (1:0).
Голы: Зобнин, 34 (1:0). Зобнин, 58 (2:0). Попович, 70 (2:1). Дюриш, 71 (2:2). Промес, 90+5 (3:2).

ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ФК «Краснодар» - 0:0.

Положение команд: 1. «Спартак» - 48 очков; 2. ЦСКА – 42; 3. «Зенит» - 42; 4. ФК «Краснодар» - 34; 5. ФК «Уфа» - 32; 6. «Амкар» - 31; 7. ФК «Ростов» - 31; 8. «Терек» - 30; 9. «Локомотив» - 30; 10. «Рубин» - 27; 11. «Урал» - 23; 12. «Анжи» - 23; 13. «Арсенал» - 18; 14. ФК «Оренбург» - 16; 15. «Крылья Советов» - 16; 16. «Томь» - 12.