Российская теннисистка Мария Шарапова (посев под №4), вышла в полуфинал престижного турнира Wimbledon. В ¼ финала россиянке противостояла представительница США Коко Ванденвеге. В четырех сетах победу одержала наша соотечественница  со счетом - 6:3, 6:7 (3:7), 6:2.

В другом четвертьфинале посеянная под первым номером американка Серена Уильямс, нанесла поражение белоруской спортсменке Виктории Азаренко.  Теперь в полуфинале предстоит принципиальнейший поединок Шарапова – Уильямс.
Мария Шарапова не может обыграть американку на протяжении одиннадцати лет (последняя победа в 2004 году), проиграв за этот период времени 16 матчей.  Всего в личных встречах абсолютное преимущество на стороне спортсменки из США, 17 побед против двух поражений.
Призовой фонд Уимблдонского турнира составляет 26,75 миллионов фунтов стерлингов.