Мошенники продолжают наживаться на билетах к ЧМ-2018Накануне к столичным правоохранителям пришлось обратиться уроженцу Узбекистана, который приехал из Ташкента в Москву, чтобы посмотреть на игру сборных Исландии и Аргентины. Незадолго до этого он купил билеты за 50 тысяч рублей через похожий на официальный сайт организатора мундиаля. Как оказалось потом, мужчина попался на удочку явных мошенников.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы, на одном из сайтов в марте этого года мужчина увидел объявление о продаже билетов на футбольные матчи ЧМ. Позвонив по указанным на сайте телефонам, житель Узбекистана заказал сразу два билета на матч «Исландия-Аргентина», который должен состояться 16 июня на стадионе «Спартак» в Москве.

Сразу после заказа мужчина и оплатил покупку, отдав за билеты порядка 50 тысяч рублей, пояснили представители МВД по Обручевскому району столицы. Как оказалось, деньги житель Узбекистана перевел со своего банковского счета на счет ПАО «Московский Кредитный Банк», а 10 июня отправился в Москву со своим племянником.

Вскоре менеджер фирмы по имени Олег, куда ранее звонил житель Узбекистана, вновь по телефону, пояснил мужчине, что ему необходимо зарегистрироваться в качестве болельщика. Затем уроженцы Узбекистана поселились на съемной квартире, однако к 16 июня они   обещанных билетов так и не дождались.

Источник в правоохранительных органах подчеркнул, что мужчинам не удалось посетить долгожданный матч, а ущерб от действий злоумышленников составил 50 тысяч рублей. Поэтому иностранцам пришлось в понедельник вечером обратиться за помощью к правоохранителям.

Стоит отметить, что сайт, на котором житель Ташкента заказал билеты на матч, на данный момент заблокирован и выдает ошибку. Однако телефоны, по которым звонил мужчина, вполне работоспособны, в чем убедились журналисты издания. Звонящего приветствует электронная система, которая затем предлагает купить билеты на Чемпионат либо «помогает» ответить на дополнительные вопросы, к примеру, как получить паспорт болельщика либо «что делать, если билет не был доставлен». Поэтому вполне возможно, что злоумышленники опубликовали номера данных телефонов уже на других сайтах, где ожидают новых «покупателей» билетов.

Мошенники продолжают наживаться на билетах к ЧМ-2018

Ранее мы уже писали, что в канун ЧМ-218 в городах активизировались мошенники, все они идут на разные ухищрения, чтобы подзаработать на мундиале, поэтому предлагают поучаствовать в розыгрышах билетов или приобрести их по сниженной цене. Не скупятся лжеорганзаторы и на создание поддельный сайтов с символикой чемпионата. Очень часто, чтобы придать убедительности, мошенники используют различные комбинации известных футбольных слов: world, cup, FIFA, Russia: worldcup2018, russia2018, fifarussia и тому подобные. Отсюда, чтобы не стать жертвой мошеников, нужно покупать билеты на Чемпионат исключительно на официальном сайте FIFA или в билетных кассах, участвовать в акциях и розыгрышах только от официальных партнеров.

Для покупок товаров, связанных с ЧМ, желательно завести отдельный счет или карту. А еще, не стоит переходить по подозрительным ссылкам из писем, если отправитель неизвестен, и внимательно проверять адреса всех сайтов, на которых переходит устройство.

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий