В Волгоградской области стартовал проект по расселению первых 18 аварийных домов общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Программа реализуется в рамках инициативы губернатора Андрея Бочарова и направлена на улучшение условий проживания граждан.
Процесс расселения начался с покупки благоустроенных квартир в Волгограде и Калаче-на-Дону. По итогам проведенных торгов жилье будет предоставлено в трех крупных районах Волгограда: Краснооктябрьском, Кировском и Красноармейском, а также в городе Калач-на-Дону. Переезд в новые квартиры начнется уже в следующем году.
Кроме того, жители городов Жирновск и Суровикино уже получили материальное возмещение стоимости своей недвижимости, а некоторым жителям Михайловки выплата денежной компенсации предусмотрена в декабре.
Дальнейшие планы предполагают продолжение программы расселения в 2025—2026 годах, когда планируется приобрести новое жилье общей площадью около 20 тысяч квадратных метров для более чем 1,6 тысячи человек. Финансирование выделят из средств Фонда развития территорий.
Окончательная реализация программы позволит обновить условия проживания для более четырех тысяч граждан, проживавших в аварийных помещениях, общая площадь которых составляет приблизительно 60 тысяч квадратных метров. Проект рассчитан до конца 2027 года и охватит десять муниципалитетов региона.





