12.08.21 indra 1200 9По оценке заместителя командующего 8-й общевойсковой армией ЮВО генерал-лейтенанта Арутюна Дарбиняна и бригадного генерала Вооруженных сил Индии Раджеша Пушкара совместное российско-индийское учение сухопутных войск «Индра-2021» прошли на высоком уровне, а его участники продемонстрировали хорошую слаженность и профессиональные навыки.

Сегодня на общевойсковом полигоне Прудбой в Калачевском районе Волгоградской области прошла торжественная церемония награждения отличившихся участников совместных учений. Многие военнослужащие двух стран были отмечены подарками.

По окончании церемонии российские и индийские военнослужащие прошли торжественным маршем.

Как ранее сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», всего к учению с обеих сторон привлекалось более 500 военнослужащих, в нем было задействовано до 100 единиц боевой техники, подразделение беспилотных летательных аппаратов, а также штурмовая, разведывательная и армейская авиация Южного военного округа. Военнослужащие двух стран отработали тактические действия по поиску, обнаружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований, поиск и уничтожение условных взрывных устройств, ведение радиационной, химической и биологической разведки в зданиях и на местности.

Главной фазой учений стал разыгранный эпизод крупномасштабной операции по ликвидации крупного скопления боевиков незаконных вооруженных формирований, для чего на полигоне Прудбой был выстроен макет населенного пункта, состоящего из 3 улиц и 50 домов. В «потемкинской деревне» разместили 16 подвижных мишеней, имитирующих автомобили УАЗ и около 30 ростовых фигур, выполнявших роль боевиков из незаконных вооруженных формирований.

В итоге боевиков «выбили» из населенного пункта и полностью ликвидировали, причем в войсковой операции были использованы фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолеты Ка-52, танки, БМП, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и тяжелые огнеметные системы «Солнцепек».

Добавим, что в период учений, продолжавшихся с 2 по 13 августа, военнослужащие проживали в комфортабельных палатках комплекса АПЛ-500. А силами работников жилищно-коммунальной службы №11 (г. Волгоград) филиала ФГАУ ЦУЖСИ Минобороны России по ЮВО была обеспечена вся сопутствующая инфраструктура.

Осенью 2014 года волгоградский полигон Прудбой уже принимал участников международного российско-индийского учения «Индра-2014». Подобные учения регулярно проводятся с 2003 года, но на территории Южного военного округа они впервые прошли с 23 сентября по 2 октября 2014-го.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Южного военного округа



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий