ESAIVCKWAAARsd9Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен на турнире Tata Steel Chess в голландском Вейк-ан-Зее уступил 18-летнему россиянину Андрею Есипенко. Российский шахматист стал бронзовым призером супертурнира, завершившегося накануне, 31 января.

Есипенко обошел в турнирной таблице чемпиона мира, 30-летнего норвежца Магнуса Карлсена, занявшего шестое место. Норвежец сдался после 32-го хода. Таким образом была прервана прервал 125-матчевая беспроигрышная серия чемпиона. У единственного российского участника турнира Есипенко - пять очков.

Победителем турнира стал голландец Йорден ван Форест, обыгравший в финальной партии соотечественника Аниша Гири. Оба шахматиста набрали по 8,5 очка.

Андрей Есипенко, родом из Новочеркасска Ростовской области, воспитанник гроссмейстера Дмитрия Кряквина. На счету молодого шахматиста много блистательных побед, а последняя внесла его имя в клуб Михаила Чигорина — это символический, не необыкновенно престижный клуб, названный в честь первого российского шахматиста, участвовавшего в матче на звание чемпиона мира.

Членами этого клуба являются всего 112 шахматистов со всего мира.