Россия – абсолютный чемпион мира по баскетболу 3х3Мужская и женская сборные России завоевали золотые медали на завершившемся в Сиане Кубке мира U-23 по баскетболу в формате три на три.

Женская сборная России в составе Александры Андрущенко, Вероники Варламовой, Елизаветы Комаровой и Анны Поздняковой на пути к финалу уверенно разобрались со всеми соперницами. В четвертьфинале россиянки обыграли Белоруссию – 19:15, в полуфинале Германию – 16:10, а в финале не оставили шансов Японии – 21:12. Об этом интернет-газете «Кривое-зеркало» сообщили в пресс-службе Российской федерации баскетбола.

Отметим, что Елизавета Комарова была признана MVP турнира.

Юношеская сборная России (Александр Антониковский, Александр Зуев, Кирилл Писклов, Станислав Шаров) в 1/4 финала без особых проблем «разобралась» с Китайским Тайбэем (21:13), а в полуфинале еще более уверенно переиграла Венгрию – 21:10.

Финал против Латвии выдался по-настоящему «валидольным». На последней минуте россияне вели всего «+1», когда Писклов точным дальним броском принес чемпионский титул - 21:18. Александр Зуев справедливо получил титул MVP, а заодно стал лучшим снайпером турнира, набрав за семь матчей 61 очко (в среднем – по 8,7 за игру).