Накануне, 12 октября национальная сборная России по футболу подтвердила свое реноме, непредсказуемой команды. Мало кто мог ожидать, что игра против аутсайдера группы «G», сборной Молдавии, которую недавно возглавил бывший игрок питерского «Зенита» Александр Куртиян, получится настолько тяжелой. В составе молдавской сборной на поле вышли пять футболистов, представляющие клубы из России: вратарь Илья Чебану («Мордовия» Саранск), защитники Игорь Армаш («Кубань» Краснодар) и Виктор Головатенко («Сибирь» Новосибирск), полузащитник Александр Гацкан (ФК «Ростов»), и форвард Игорь Пикущак («Амкар» Пермь).

В поединке против Швеции, получили повреждения россияне Дмитрий Комбаров, Олег Шатов и Александр Кокорин. Принять участие в матче футболисты не смогли, что непременно сказалось на игре и конечном результате. На эту встречу Фабио Капелло выставил практически обновленный состав.

Перед началом матча, команды и болельщики, которых на «Открытие Арена» собралось около тридцати тысяч, минутой молчания почтили память недавно ушедшего из жизни, легендарного футболиста Федора Черенкова.

В первом тайме россияне выглядели активнее молдаван, но по-настоящему стопроцентных,  голевых моментов, создать так и не сумели. Мяч в основном держался в центре поля, и практически не доходил до наших нападающих. К слову лучший бомбардир нашей сборной Александр Кержаков, находился в тени и был абсолютно не заметен. Чем и «заслужил» собственную замену в перерыве.

Первый настоящий шанс у сборной России открыть счет, случился только на 54-й минуте. Примерно с одиннадцати метров мощный удар по воротам соперников нанес Денис Глушаков, но мяч пролетел выше перекладины. Далее были моменты у Алана Дзагоева и Артема Дзюбы, но футбольный снаряд, словно заколдованный не хотел лететь даже в створ ворот.

На 72-й минуте именно Артем Дзюба, практически на голом месте заработал пенальти, и сам же его реализовал. Московский спартаковец уложил мяч точно в нижний угол, впритирку со штангой – 1:0.

Но как говорится в известной поговорке, недолго скрипочка играла… Спустя полторы минуты подачу с углового у наших ворот, головой четко замкнул Александр Епуряну, распечатав ворота Игоря Акинфеева – 1:1.

В последние 15 минут игры, попытки команды Дона Фабио вновь выйти вперед больше напоминали агонию, и атаки разбивались об глухую защитную стену молдавской команды. Вот так, сыграв по схеме девять в защите и один впереди, аутсайдер группы «G», сборная Молдавии, заработала первое очко, и лишив двух главного фаворита группы.

Сборная России, показав блестящую  игру в матче со сборной Швеции, в поединке против не самого сильного соперника, выглядела бледной тенью себя самой, четырехдневной давности. Главный стиль нашей команды, это непредсказуемость, что еще раз российская сборная наглядно продемонстрировала.

С турнирной точки зрения, ничего страшного пока не произошло. С новым регламентом отборочного турнира, не попасть в финальную стадию ЕВРО – 2016, для нашей команды будет довольно сложно.

Победители и команды, занявшие вторые места, попадут на Чемпионат Европы напрямую. Также напрямую попадет лучшая команда среди третьих мест. Остальные восемь сборных, занявшие  третьи места в группах сыграют в стыковых матчах. Но это естественно не утешение. Сборной России надо играть и выигрывать, а Дону Фабио опять придется глубоко подумать и выдерживать нападки и колкости журналистов.

В этом году российской сборной предстоит еще один отборочный матч. 15 ноября наша команда на поле соперника, сыграет с лидером группы, сборной Австрии

Чемпионат Европы-2016. Отборочный раунд. 3-й тур. Группа G

Россия - Молдавия - 1:1 (0:0)
Голы: Дзюба, 73 – пенальти; Епуряну, 74.
Россия: Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Березуцкий, Гранат, Ионов (Щенников, 75), Глушаков, Дзагоев, Черышев (Полоз, 62), Кержаков (Оздоев, 46), Дзюба.
Молдавия: Чебану, Армаш, Епуряну, Ерхан, Жардан, Кожокарь (Раку, 73), Гацкан, Ионицэ, Головатенко, Дедов (Сидоренко, 82), Пикущак (Патраш, 46).
Предупреждения: Ерхан, 33; Головатенко, 72; Сидоренко, 90+2.
Судья: Кристин Якобссон (Исландия).
12 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена».

После матча с Молдавией, сборная России делит второе и третье место в группе с командой Швеции, у обеих по пять очков, но опережает шведов по разнице мячей. На четвертом месте Черногория (4 очка), пятое у молдаван (1 очко), и замыкает таблицу сборная Лихтенштейна (1 очко). Единоличным лидером группы «G», после третьего тура стала сборная Австрии, в ее активе семь очков.

Два других матча в нашей группе зафиксировали следующие результаты:
Австрия — Черногория – 1:0 (1:0)
гол: Окоти, 24.

Швеция — Лихтенштейн – 2:0 (1:0)
голы: Зенгин, 34; Дурмаз, 46.

В других поединках, прошедших 12 октября, стоит отметить вторую подряд победу сборной Украины, на этот раз над Македонией – 1:0. Второе подряд поражение братской Белоруссии, теперь от сборной Словакии – 1:3. Сборная Эстонии на своем поле уступила англичанам – 0:1, а команда Литвы не смогла устоять против сборной Словении – 0:2. Действующие чемпионы Европы испанцы, в выездном поединке разгромили команду Люксембурга – 4:0.