Россия разгромила Словакию в первой игре «Еврочелленджа»Национальная сборная России по хоккею одержала крупную победу над сборной Словакии в первой игре в рамках Европейского хоккейного вызова.

Россияне на различных турнирах регулярно встречаются с командой Словакии. Пять таких встреч произошло за последние десять Чемпионатов мира, и все игры прошли на групповых этапах турнира. Статистика для нашей команды более чем позитивная: все матчи завершились в пользу сборной России. На ЧМ – 2015 россияне смогли вырвать победу только в овертайме, встреча завершилась со счетом - 3:2. Дважды – в 2006 и в 2011 – матчи заканчивались со счетом - 4:3 в пользу россиян, а в 2013 и 2010 годах наша национальная команда уверенно брала верх - 3:1.

И в очередном поединке, но уже в рамках «Еврочелленджа» наша команда одержала победу, причем более чем убедительную. После нулевого первого периода, подопечные Олега Знарока отправили в ворота хозяев льда шесть безответных шайб, повергнув в глубокое уныние местных болельщиков.

- Была плодотворная работа, я не смотрю на красивые голы. Мы готовимся к чемпионату мира. Да, мы выиграли – это хорошо. Но самое важное у нас впереди. Почему  считаете, что против шведов и финнов будет играть другой состав? То, что хоккеисты приезжают из НХЛ, не дает им гарантии, что они обязательно поедут на чемпионат мира. Все в равных условиях, - отметил после игры главный тренер сборной России Олег Знарок.

Второй матч между Словакией и Россией состоится 16-го апреля.

Словакия – Россия - 0:6 (0:0; 0:3; 0:3).
Голы
: 0:1 Шалунов (Аверин, Войнов) 27:45; 0:2 Войнов (Шипачев, Гусев) 28:58; 0:3 Аверин (Апальков) 36:26; 0:4 Аверин (Яковлев) 45:08; 0:5 Шумаков (Яковлев, Любушкин) 52:42 (бол); 0:6 Карпов (Дыбленко) 58:20.
Броски: 33:38; Штраф: 12:12.