«Афипс» (пос. Афипский) – «Ротор-Волгоград» – 1:3 (0:1)Состоялись матчи 20-го тура Чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Юг».

Футболисты волгоградского «Ротора» поединок 20-го тура играли в поселке Афипский, против одного из прямых конкурентов ФК «Афипс». Матч по праву считался центральным в туре, а учитывая потери, которые лидер понес в двух стартовых играх весенней части первенства, то вызывал двойной интерес у болельщиков.

Многие специалисты поспешили заявить, что нашу команду накрыл кризис, однако прошедшая встреча наглядно показала, что боевой дух у волгоградцев по-прежнему на самом высоком уровне и уступать без боя позицию лидера, команда Льва Иванова совершенно не намерена.

В отсутствие капитана и лучшего бомбардира клуба Алексея Жданова, главный тренер «сине-голубых» отрядил в нападение Игоря Крутова, и как говорится «попал в точку». Молодой волгоградец уже на 7-й минуте матча заставил голкипера «Афипса» доставать мяч из сетки, хлестко пробив из-за пределов штрафной площади. В ответ, хозяева поля штурм наших ворот почему-то не предприняли, создавая периодически полумоменты.

Во втором тайме кипер гостей снова не смог справиться с дальним ударом. На этот раз с линии штрафной «рамку» соперников поразил Руслан Бесланеев, тем самым повергнув в уныние собравшихся болельщиков. А спустя несколько минут к атаке подключился защитник нашей команды Илья Ионов, которого в штрафной сбил оборонец «Афипса» Алексей Гречкин. Бесспорный пенальти хладнокровно реализовал Сергей Сечин, записав себе в актив шестой гол в сезоне.

А что хозяева поля? Им надо отдать должное. Команда волжского наставника Дмитрия Петренко окончательно не сдалась и сумела размочить счет. За восемь минут до окончания основного времени матча «Афипс» получил право на пенальти. К «точке» подошел воспитанник волжской «Энергии» Никита Глушков, а вот реализовать одиннадцатиметровый не смог, но повторным ударом все-таки отправил мяч в ворота Валерия Полякова.

«Ротор-Волгоград» одержал победу со счетом – 3:1, и тем самым показал всем пессимистам, что не собирается отступать от борьбы за первое место.

Следующий матч волгоградцы сыграют в родном городе 2-го апреля. В рамках 21-го тура первенства Профессиональной футбольной лиги зоны «Юг», «Ротор-Волгоград» встретится с коллективом «Биолог-Новокубанск» из поселка Прогресс Краснодарского края.

«Афипс» (пос. Афипский) – «Ротор-Волгоград» – 1:3 (0:1).
Голы: Крутов, 8; Бесланеев, 63; Сечин, 66, с пенальти; Глушков, 82.
Нереализованный пенальти: Глушков, 82 (вратарь).
«Афипс»: Швагирев (Шевченко, 81), Иванов, Цыганцов, Демченко (Селеменев, 77), Кагермазов, Глушков, Хайманов, Черкасов (Ястребов, 84), Яковлев (Третьяков, 68), Гречкин, Хибаба.
«Ротор-Волгоград»: Поляков, Гараев (Борисов, 90), Олеников, Сидоричев, Бесланеев, Ионов, Халваши, Сечин, Нестеров (Калошин, 89), Стуканов (Николаев, 71), Крутов (Каташевский, 76).
Предупреждения: Сидоричев, 10; Стуканов, 36; Бесланеев, 58; Кагермазов, 69; Каташевский, 77; Ястребов, 89.
Судья: Д. Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Поселок Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 900 зрителей.

Другие результаты:

ФК «Сочи» - «Легион Динамо» (Махачкала) – 3:1 (1:0).
Голы: Прус, 23 (1:0); Удунян, 48 с пенальти (1:1); Сафин, 70 с пенальти (2:1); Гиоргобиани, 89 (3:1).

«Биолог-Новокубанск» (пос. Прогресс) – «Спартак» (Владикавказ) – 2:1 (1:1).
Голы: Гудаев, 13 с пенальти (1:0); Гурциев, 23 (1:1); Клюкин, 90 (2:1).

СКА (Ростов-на-Дону) – «Черноморец» (Новороссийск) – 1:0 (0:0).
Гол: Шумилин, 47.

ФК «Армавир» (Армавир) – «Ангушт» (Назрань) – 2:1 (0:0).
Голы: Конов, 49 (0:1); Гаджибеков, 86 (1:1); Турик, 90+ (2:1).

ФК «Краснодар-2» (Краснодар) – «Динамо» (Ставрополь) – 4:0 (1:0).
Голы: Комличенко, 42; Черчесов, 56; Овсепян, 71 и 80.

«Дружба» (Майкоп) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 3:0 (2:0).
Голы: Кажаров, 41; Правило, 42; Делок, 50.

«Чайка» (Песчанокопское) – «Кубань-2» (Краснодар) – 2:0 (1:0).
Голы: Бояринцев, 31; Ситников, 81.

Положение команд: 1. «Ротор-Волгоград» - 45 очков; 2. ФК «Армавир» - 39; 3. «Афипс» - 37; 4. «Черноморец» - 33; 5. ФК «Краснодар-2» - 31; 6. ФК «Сочи» - 30; 7. «Биолог-Новокубанск» - 29; 8. «Чайка» - 28; 9. СКА – 28; 10. «Дружба» - 26; 11. «Кубань-2» - 21; 12. «Спартак» - 21; 13. «Динамо» - 20; 14. «Машук-КМВ» - 18; 15. «Легион Динамо» - 16; 16. «Ангушт» - 16.

Бомбардиры:

1. Алексей Жданов («Ротор-Волгоград») – 12;
2. Марат Сафин («Сочи») – 9;
3. Андрей Мязин («Армавир») – 8;
4. Максим Обозный («Чайка») – 8.
Виктор Яковлев («Афипс»), Тофик Кадимов («Легион Динамо») и Давид Гатикоев («Спартак») забили по семь мячей.

Фото – официальный сайт ФК «Ротор-Волгоград»

Видеоотчет о матче 20-го тура «Афипс» – «Ротор» предоставлен пресс-службой ФК «Афипс».