«Рубин» сыграл вничью в Англии, а ФК «Краснодар» в Греции

22 октября 2015 года, стал днем ничьих для российских клубов, выступающих в футбольной Лиге Европы. Первым в Москве разошелся миром с турецким «Бешикташем» столичный «Локомотив», а немного позже почин «железнодорожников» поддержали казанский «Рубин» и футбольный клуб «Краснодар». При этом во всех трех поединках, в наших командах было удалено по одному футболисту.

Коллектив из столицы Татарстана на Родине легендарной рок-группы «Битлз», встречался с грозным «Ливерпулем». Игры с такими командами всегда проходят в упорнейшей борьбе до самых последних секунд, что не стало исключением и в этот раз. На 15-й минуте матча казанцы первыми открыли счет. Это сделал потрясающим по своей красоте ударом Марко Девич. Мог «Рубин» и закрепить преимущество, но хорошо играл кипер англичан. А на 36-й минуте случился неприятный эпизод, во многом повлиявший на дальнейший ход поединка. Получив второе предупреждение, поле покинул защитник «Рубина» и национальной сборной России Олег Кузьмин. Буквально через минуту мерсисайдцы сравняли счет, но большего хозяева поля из самих  себя выжать до конца матча не смогли. Стоит отметить блестящую игру вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова, неоднократно выручавшего партнеров. Таким образом, ничейный исход справедливо стоит занести в актив казанской команды. Выстоять полтора тайма в меньшинстве против англичан, не каждому под силу.
В другом поединке группы «В», где выступает коллектив из Казани, французский «Бордо» на своем поле с минимальным счетом уступил швейцарскому «Сьону».
Лига Европы. Группа «B». 3-й тур.
«Ливерпуль» (Англия) – «Рубин» (Россия) – 1:1 (1:1).
Голы: Девич, 15 (0:1); Эмре Джан, 37 (1:1).
«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Сако, Шкртел, Альберто Морено, Джан, Аллен (Лукас, 46), Милнер, Коутинью (Бентеке, 63), Лаллана, Ориги (Роберту Фирмину, 74).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду (Портнягин, 64), Гекдениз (Дядюн, 81), Девич (Котуньо, 46).
Предупреждения: Кузьмин, 19; Шкртел, 35; Аллен, 41.
Удаление: Кузьмин, 36 (вторая ж.к.).
Судья: Шергенхофер (Австрия).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роад».
«Бордо» (Бордо, Франция) – «Сьон» (Сьон, Швейцария) – 0:1 (0:1).
Голы: Лакруа, 21 (0:1).
Предупреждения: Шантом, 21; Хазри, 76; Кривелли, 81; Сане, 88; Уна, 90+3 – Фернандеш, 26; Жанье, 45+1; Циглер, 79; Конате, 88.
Удаления: Хазри, 86 – нет.

Турнирное положение в группе «B»: 1. «Сьон» — 7 очков; 2. «Ливерпуль» — 3; 3. «Рубин» — 2; 4. «Бордо» — 2.
В группе «С», где выступает еще один российский клуб, также была зафиксирована ничья и победа. К сожалению, вничью сыграл клуб, представляющий нашу великую державу. В Греческих Салониках местный «ПАОК» принимал ФК «Краснодар». И в этом поединке российский клуб остался в меньшинстве. На 87-й минуте был удален краснодарец Артур Ежейчик. А в целом поединок в Греции трудно назвать зрелищным. На табло так и остались гореть унылые – 0:0.
В другом матче группы «С» дортмундская «Боруссия» нанесла поражение в Азербайджане местной «Габале» - 3:1.
Лига Европы. Группа «C». 3-й тур.
«ПАОК» (Греция) – ФК «Краснодар» (Россия) – 0:0.
«ПАОК»: Гликос, Скондрас, Мигел Витор (Леовац, 46), Рикарду Кошта, Малезас, Жайру да Силва, Каче, Сабо, Пелкас (Мак, 72), Мендеш Родригеш, Атанасиадис (Бербатов, 57).
ФК «Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Калешин, Лаборде, Каборе, Ахмедов (Мамаев, 65), Торбинский (Газинский, 82), Жоаузинью, Смолов (Ари, 63).
Предупреждения: Енджейчик, 19; Жайру да Силва, 63.
Удаления: Енджейчик, 88 (грубая игра); Жайру да Силва, 89 (грубая игра).
Судья: Юханнессон (Швеция).
22 октября. Салоники. Стадион «Тумба».
«Габала» (Габала, Азербайджан) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 1:3 (0:2).
Голы: Обамейянг, 31 (0:1); Обамейянг, 38 (0:2); Обамейянг, 72 (0:3); Додо, 90+3 (1:3).
Предупреждения: Станкович, 68; Заргаров, 86 – Папастатопулос, 47; Бендер, 83.
Турнирное положение в группе «С»: 1. «Боруссия» Д — 7 очков; 2. «Краснодар» — 4; 3. ПАОК — 3; 4. «Габала» — 1.