Сборная России по футболу переиграла Швецию

Национальная сборная России сыграла поединок 7-го тура отборочного этапа ЧЕ – 2016 в группе «G».

Сменив главного тренера российская сборная начала игру раскрепощенно, словно над командой не висит «дамоклов меч» предыдущих поражений. И первой ласточкой стал не засчитанный гол из-за положения вне-игры Романа Широкова, примерно на 8-й минуте. А спустя несколько минут шикарный момент упустил Олег Шатов, пробив рядом со штангой. К середине первого тайма россияне полностью захватили инициативу, и смело шли вперед. Создалось впечатление, что на поле совсем другая команда. Правда и шведы смогли распечатать наши ворота, вот только получилось это у них ценой нарушения, и арбитр справедливо гол не засчитал. Россияне имели много моментов, однако либо подводила точность с завершающим ударом, либо хорошо действовал шведский голкипер.
А на 39-й минуте команда Леонида Слуцкого добилась желаемого. Интересная многоходовая комбинация завершилась точным ударом Артема Дзюбы – 1:0. Первый тайм сборной России удался на сто процентов.
А вот начало второй половины едва не привело унынию. Шведы могли отыграться, если бы не блестящая игра Игоря Акинфеева. Более того, в перерыве у соперников покинул поле главный голеадор Златан Ибрагимович, однако игра шведов стала только агрессивней. На 62-й минуте Акинфеев попросту спас нашу команду, после удара шведского форварда и едва не получил травму. К счастью все обошлось. Шведы продолжали наседать, а сборная России больше стала уповать на контратаки.  В этот время потянулись самые тяжелейшие минуты встречи. Шведы больше владели мячом, но и наши не отсиживались в обороне пытаясь удержать минимальное преимущество. Хотя сложилось впечатление, что сил у шведской сборной осталось побольше, чем у россиян. На 82-й минуте едва не увеличил счет Александр Кокорин, но мяч после его удара в практически пустые ворота, с линии вынес шведский защитник.
Последние минуты матча, наверное, все зрители провели стоя, нервное напряжение достигло апогея и надо отдать должное в эти минуты, в первую очередь нашему голкиперу Игорю Акинфееву. Если бы не его потрясающие сейвы, однозначно быть бы голу в наши ворота. Арбитр добавил четыре минуты к основному времени матча, и на самых последних секундах вновь российский голкипер спас нашу команду от неминуемого гола.
Без сомнений Игорь Акинфеев в этой игре на поле был лучшим. Сборная России одержала столь нужную и важную победу, и продолжает борьбу за путевку на финальный турнир Чемпионата Европы 2016 года. Отдельные поздравления главному тренеру команды волгоградцу Леониду Слуцкому. Его дебют на посту наставника сборной России оказался успешным.
8 сентября сборная России сыграет на выезде с Лихтенштейном, а шведы в гостях сразятся с лидерами группы австрийцами. Россияне идут на третьем месте в группе «G», отставая от шведов на одно очко.
Чемпионат Европы – 2016. Квалификация. Группа G. 7-й тур.
Россия - Швеция - 1:0 (1:0).
Гол: Дзюба, 38.
Россия: Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий, Смольников, Жирков (Кузьмин, 72), Денисов, Дзагоев, Широков (Алексей Березуцкий, 84), Шатов, Кокорин, Дзюба (Ионов, 79).
Швеция: Исакссон, Бенгтссон (Берг, 61), Антонссон, Гранквист, Ольссон, Вернблум, Экдаль (Телин, 82), Ларссон, Дурмаз, Форсберг, Ибрагимович (Тойвонен, 46).
Предупреждения: Дзагоев, 34; Вернблум, 53; Кузьмин, 82.
Судьи: Клаттенбург, Бек, Бэрт (все – Англия).
5 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 42 000 зрителей.