Сьон претендует на проведение Олимпиады – 2026Национальный олимпийский комитет Швейцарии выдвинул город Сьон в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года.


К такому решению пришла комиссия, после двух докладов рабочей группы по выдвижению города Сьон в качестве претендента на проведение зимней Олимпиады – 2026 года. Экономическое исследование показало, что Олимпийские игры могут принести в казну государства около 2,5 миллиарда швейцарских франков.

Результаты проведенного опроса среди экспертов также показали, что у Швейцарии, в частности у города Сьон очень хорошие шансы выиграть выборы у других кандидатов.

Планируется, что данное решение Национального комитета будет ратифицировано на заседании парламента по спорту Швейцарии 11-го апреля текущего года.

- Результаты исследований очевидны: путем создания новых, современных и, следовательно, по-настоящему новаторских олимпийских проектов к Олимпиаде, данные игры могут иметь сильное положительное влияние в ряде важных областей для нашей страны, - добавил изданию «Inside The Games» президент Национального Олимпийского комитета Швейцарии Юрг Шильд.

Стоит отметить, что Швейцария не принимала зимние Олимпийские игры с 1948 года, то есть со времен Олимпиады, прошедшей в швейцарском городе Санкт-Мориц. В этом же городе проводились Олимпийские игры 1928 года.

Ранее, Сьон трижды претендовал на проведение зимних ОИ. На 108-й сессии Международного олимпийского комитета в 1999 году, прошедшей в Сеуле, Сьон проиграл выборы Турину (36 голосов против 53), и ОИ – 2006 достались итальянскому городу.

Не смогла швейцарская делегация победить и во время выборов хозяина ОИ – 2002. Тогда, швейцарский член МОК Марк Ходлер обвинил представителей американского Солт-Лейк-Сити в попытке подкупа, чтобы одержать победу. Однако, Олимпиада – 2002, все-равно прошла в США.

А самая первая заявка (в 1969 году) Сьона была на проведение зимней Олимпиады 1976 года. Тогда, швейцарцы проиграли американскому Денверу с разницей в девять голосов (30 против 39). Позже Денвер отозвал заявку, поскольку на референдуме жители города проголосовали против проведения игр. В итоге зимняя Олимпиада – 1976 была отдана австрийскому Инсбруку, принимавшему ЗОИ – 1964. После отказа американской стороны, австрийцы согласились в короткие сроки подготовить и провести Олимпийские игры, что в итоге у них получилось успешно.

Фото - Inside The Games

Константин Родионов



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий