«Спартак-Волгоград» одержал три победы в первом туре

Стартовал чемпионат России по водному поло среди мужских команд. Волгоградский «Спартак» успешно выступил в родных стенах, одержав в трех матчах три победы. К сожалению, не смог в первых играх принять участие ВК «Севастополь», судьбу этого клуба ФВПР будет решать в ближайшие дни.

Первый поединок наша команда играла против астраханского «Динамо», которое в межсезонье возглавил именитый волгоградец  Дмитрий Стратан.

Встреча прошла в очень упорной борьбе, и лишь в последней четверти наша команда перевесила чашу весов в свою пользу. Одним из главных заводил в составе «Спартака» был неувядающий ветеран Алексей Панфили. Ватерполист в составе команды Владимира Карабутова проводит девятнадцатый сезон, что является рекордом российских чемпионатов. Дважды Панфили восстанавливал статус-кво в поединке, а победную точку в матче поставил Павел Халтурин, забросив свой третий мяч в матче. Итог – трудовая победа волгоградцев – 7:6.

«Спартак-Волгоград» – «Динамо» (Астрахань) – 7:6 (3:1; 1:3; 0:1; 2:0).
Арбитры: Сальниченко В. (Казахстан), Васенин Э (Казань).
«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (1), Юрчик (1), Чешев, Панфили (2), Ашаев, Халтурин (3), Андрюков, Латыпов, Рекечинский (кап.), Лисунов, Агарков – Иванов.
«Динамо»: Антонов – Басик (1), Аксёнов (1), Буяк, Краснов, Элизбарян (2), Абуткин (кап.) (1), Шайдаков, Хачатурян, Спиридонов, Маркоч (1) – Корнеев.
Пенальти: 0/0 – 1/0.
Удаления: 6 – 7.

Во втором поединке волгоградцам противостоял ватерпольный клуб «Астана» представляющий братскую страну Казахстан. Спартаковцы не стали откладывать решение победной задачи на потом, и уже в первом периоде четырежды огорчили голкипера соперников, при этом свои ворота, оставив в неприкосновенности. В дальнейшем казахи попытались переломить ход поединка, но все что они смогли, это семь раз поразить наши ворота.

Хет-трик в составе «Спартака» оформил Артём Ашаев, по два гола на свой счёт записали Адель Латыпов и Николай Лазарев.

«Спартак-Волгоград» – ВК «Астана» (Казахстан) – 12:7 (4:0; 3:3; 2:0; 3:2).
Арбитры: Садеков И. (Москва), Васенин Э (Казань).
«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (2), Юрчик (1), Чешев, Панфили, Ашаев (3), Халтурин (2), Андрюков, Латыпов (2), Рекечинский (кап.), Лисунов (1), Агарков (1) – Иванов.
ВК «Астана»: Махметов – Губарев (кап.) (3), Вердеш, Пилипенко (1), Ушаков, Шмидер, Шакенов, Коляденко, Укуманов (2), Жардан, Манафов (1), Пекович – Шлемов.
Пенальти: 1/1 – 0/0.
Удаления: 11 – 7.

В заключительном поединке первого тура нашей команде противостоял некогда грозный конкурент в чемпионате за первое место, подмосковный «Штурм-2002».  «Штурмовики» смогли лишь в стартовом отрезке составить волгоградцам некое подобие конкуренции, забив два гола подряд. На что «красно-белые» ответили очень весомо. Восемь раз подряд наша команда заставила соперников начинать с центра бассейна.

А в третьем и четвертой четвертях, волгоградцы не позволили себе расслабиться, и довели встречу до разгрома подмосковного коллектива.

Действующий чемпион России «Спартак-Волгоград» не потеряв в первом туре ни одного очка, единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Победная серия нашей команды в текущем сезоне, уже составляет семь игр. Отличное начало!

«Спартак-Волгоград» – «Штурм 2002» (МО) – 13:5 (5:2; 3:2; 2:0; 3:1).
Арбитры: Сальниченко В. (Казахстан), Крижановский С. (Москва).
«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (2), Юрчик (1), Чешев, Панфили (1), Ашаев, Халтурин (1), Андрюков (2), Латыпов (3), Рекечинский (кап.) (2), Лисунов (1), Агарков – Иванов.
«Штурм 2002»: Сверчков – Джахая (1), Васильев (1), Егоров, Салахов, Закиров, Панаиоти, Кинцурашвили, Сучков (кап.) (1), Аверко (1), Гиниятов, Харьков – Сливов.
Пенальти: 0/0 – 1/1.
Удаления: 3 – 8.

Волгоградский «Спартак-2» в играх первого тура одержал одну победу и дважды уступил. Дублеры главной команды нанесли поражение подмосковному «Штурму 2002» - 10:6 (2:0; 2:2; 5:0; 1:4). Проиграли астраханскому «Динамо» - 7:11 (2:3; 0:1; 2:3; 3:4), и  ВК «Астана» - 4:16 (0:6; 2:3; 2:4; 0:3). «Спартак-Волгоград - 2» занимает восьмое место в турнирной таблице.