masloВ январе текущего года в Волгоградской области зафиксировано снижение цен на масложировую продукцию. Растительное масло подешевело благодаря хорошему урожаю подсолнечника предыдущего года и увеличению объемов посевных площадей. Цена на сливочное масло также снизилась, так как увеличилось производство сырого молока.

Цены на импортное оливковое масло пошли вниз вслед за укреплением курса рубля.

Средняя инфляция в регионе за месяц составила 1,7%. Вместе с тем наблюдался рост цен на продовольственные товары, особенно овощи, что объясняется уменьшением урожая в регионе в 2025 году и высокими затратами фермеров на отопление и освещение теплиц в холодное время года.

Стоимость непродовольственных товаров увеличилась меньше, чем продуктов питания. Повышение цен на смартфоны вызвано увеличением издержек на закупку комплектующих и активным развитием технологий искусственного интеллекта, что создало дефицит микросхем. Аналогичным образом подорожали телевизоры и радиоаппаратура.

Цена на инструмент и оборудование пошла вниз из-за маркетинговых акций магазинов, нацеленных на избавление от остатков товара, оставшихся после новогодних праздников.

Инфляция в Волгоградской области составила 5,8%, что ниже общероссийского показателя (6%). Управляющий Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Роман Рахматулин выразил уверенность, что темпы инфляции замедлятся после устранения разовых факторов.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий