ЦСКА победил «Мордовию» - 6:4

Настоящей голевой феерией получился поединок девятого тура футбольной Премьер-лиги России в Саранске, где местная «Мордовия» принимала лидера чемпионата - московский ЦСКА. Кто бы мог подумать, что проигрывая после первого тайма – 0:3, армейцы сумеют не только выправить ситуацию, но и одержать победу.

Забив на двоих десять мячей, командам не хватило лишь одного гола, чтобы побить рекорд результативности в высшем дивизионе.
В августе 1992 года, несуществующий ныне московский «Асмарал», разгромил питерский «Зенит» - 8:3.
Одержанная волевая победа стала у ЦСКА 40-й в чемпионатах России. Столько же волевых побед у московского «Динамо», а абсолютными лидерами по этому показателю являются два других московских клуба «Спартак» и «Локомотив», у обоих по 57 победных поединков, по ходу которых команда проигрывала.
Армеец Сейду Думбия забил 64-й гол за ЦСКА и провел 100-й матч в элитном дивизионе. Московский ивуариец продолжает обновлять рекорд волгоградца Олега Веретенникова, который свои первые 64 гола забил за 116 игр. Экс-армеец бразилец Вагнер Лав забил 64 мяча за 124 игры.
- Этот матч — прекрасный подарок болельщикам. Думаю, этот поединок войдет в историю и все, кому посчастливилось присутствовать на этой игре, будут вспоминать ее долгие годы. Изначально я не смог донести до футболистов, что необходимо включаться с первой минуты. В итоге секундная расслабленность превратилась в катастрофу, которую наши ребята героически преодолели. В перерыве я сказал своим футболистам, что если не будем побеждать в чемпионате, то придётся пробиваться в еврокубки через кубок страны, начиная с матча в Иркутске (улыбается), - прокомментировал итоги матча пресс-службе ЦСКА главный тренер команды Леонид Слуцкий.
ЦСКА по-прежнему не потерпел в текущем первенстве ни одного поражения, и, набрав 25 очков уверенно возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги. «Мордовия» занимает 12-ю строчку.
ФК «Мордовия» Саранск - ЦСКА (Москва) - 4:6 (3:0).
Голы: 1:0 - Луценко (1 мин); 2:0 - Рыков (13); 3:0 - Мухаметшин (15); 3:1 - Панченко (50); 3:2 - Тошич (58); 3:3 - Сейду Думбия (59); 4:3 - Луценко (68); 4:4, 4:5 - Ахмед Муса (80, 85); 4:6 - Сейду Думбия (88).
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Рыков, Перендия, Нахушев, Стеванович (Махмудов, 63), Ле Таллек, Джало, Власов (Дудиев, 59), Русл. Мухаметшин (к), Луценко (Игнатович, 83). Главный тренер - Андрей Гордеев.
ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников (Миланов, 58), Б. Натхо (Цауня, 73), Дзагоев, Тошич, Еременко (Панченко, 46), Муса, Думбия. Главный тренер - Леонид Слуцкий.
Предупреждены: Рыков, 36; Джало, 39; Б. Натхо, 70.
Удалены: Фернандес, 12; Джало, 55 (2 ж.к.).
Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), (Уфа), Кулалаев (Волгоград).