Следственный отдел по Трусовскому району Астрахани изучает материалы, переданные региональным УФСБ: директора спецучилища закрытого типа для подростков с девиантным поведением уличили в «торговле» подопечными.
В СУ СК РФ по Астраханской области рассказали, что в отношении руководителя ФГБПОУ «Астраханское СУВУ» возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «превышение должностных полномочий».
По версии следствия, в июне - сентябрь текущего года несовершеннолетние воспитанники с общественно-опасным поведением по указанию директора СУВУ выезжали на работу за пределы учреждения на объект капитального строительства.
Индивидуальный предприниматель, с которым у руководителя спецучилища имелась договоренность, передавал помощнику директора по режиму деньги за каждого задействованного на строительных работах воспитанника. По данным источника «Интерфакса», детский труд оценивался в 500 рублей за каждого ребенка в день. Сейчас следователи выясняют, сколько именно подростков привлекалось к незаконным работам, и сколько они принесли денег директору учреждения.
Добавим, училище рассчитано на 80 воспитанников.
Тимур Танин
Фото: ФГБПОУ «Астраханское СУВУ»