Dosmotr avto 800x600Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия – 2021» проводилась с 9 по 18 августа на территории республик Дагестан и Калмыкия, Ставропольского края, а также Волгоградской и Астраханской областей. В ней приняли участие сотрудники МВД, ФСБ, ФТС, Минобороны и Росгвардии.

Мероприятия, проводимые силовиками, направлены на выявление и перекрытие каналов контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов в Российскую Федерацию через страны Каспийского бассейна.

В частности, сотрудники ведомств провели свыше девяти тысяч досмотровых мероприятий. В том числе, проверено около 18 тысяч транспортных средств и 176 объектов железнодорожного транспорта, обследовано шесть морских судов, а также 175 стоянок катеров и маломерных судов, прибывших из прикаспийских государств.

В результате, сообщили в ГУНК МВД России, выявлено 241 наркопреступление: 52 – по фактам сбыта, 11 – совершенных в групповых формах, 5 – связанных с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Из незаконного оборота изъято свыше 187 килограммов наркотических средств: в первую очередь марихуаны - около 148 килограммов. А также 600 граммов синтетических наркотиков, 700 граммов героина, свыше 35 килограммов иных видов наркотиков и двух килограммов психотропных веществ.

По подозрению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков задержаны 224 гражданина, в том числе 8 иностранцев.

Кроме того, к административной ответственности привлечено 250 человек. Задержаны пять человек, которые находились в розыске за ранее совершенные наркопреступления.

Кроме наркотиков изъято 77 единиц огнестрельного и 26 холодного оружия, 700 боеприпасов различного калибра, свыше двух килограммов взрывчатых веществ и шесть взрывных устройств.

Число выявленных преступлений, связанных с нехаконным оборотом оружие, превысило шесть десятков. В их числе по фактам сбыта – 13, связанных с незаконным изготовлением взрывчатых веществ или взрывных устройств – 8.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба МВД России



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий