В России подсчитали общую сумму заработка от ЧМ-2018Представители оргкомитета ЧМ-2018 обнародовали исследование, на основании которого заявили, что прошедший этим летом чемпионат принес российской экономике почти триллион рублей. За все пять лет, пока Россия готовилась к мировому футбольному первенству, экономика страны получила 952 миллиарда рублей.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало», экспертами был оценен так называемый суммарный эффект чемпионата мира по футболу-2018 на российский ВВП за 2013-2018 годы. Особо говорится, что более половины всей суммы пришлось на последние годы подготовки к чемпионату – на 2017-2018. Тогда прирост ВВП достиг 0,4%, пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование оргкомитета ЧМ-2018.

Кроме этого, в документах оргкомитета говорится, что всего Россия потратила на организацию и подготовку к Чемпионату 688 миллиардов рублей. При этом 79% общего эффекта, это еще 751 миллиард рублей, было обусловлено влиянием инвестиций и операционных расходов. Эта доля пришлась на 2016-2017 годы.

В оргкомитете отмечают и то, что увеличение ВВП вследствие подготовки к чемпионату мира в 2013-2018 годах привело к созданию и поддержанию до 315 тысяч рабочих мест в год, а также к росту налоговых доходов бюджета на 164 миллиарда рублей.

Эксперты тем временем заверяют, что в ближайшие пять лет проведённый Россией ЧМ и дальше будет продолжать приносить прибыль – 150-200 миллиардов рублей ежегодно. По мнению специалистов, около трети будущего эффекта от ЧМ-2018 будет достигнуто за счет развития туризма, основная часть долгосрочного влияния будет достигнута за счет «эффекта катализатора от инвестиций».

Известно, что футбольный мундиаль этого года проходил в России с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах-участниках, среди которых был Волгоград, в финале встретились команды Франции и Хорватии. Победу в нем со счетом 4:2 одержали французы. После окончания чемпионата сборная России поднялась на 24 позиции в рейтинге ФИФА, заняв в нем 46-е место.

Ранее мы писали, ссылаясь на оценки экспертов, что в Волгограде туристы во время ЧМ оставили порядка 64 миллионов рублей. Больше всего болельщики тратились, оплачивая расходы за транспорт и любые поездки. На второе место попало общественное питание, далее шла плата за отели и гостиницы. Самым затратным городом, где проходил мундиаль, стала Москва - 16,2 миллиарда рублей.

Кроме этого мы писали, что для содержания 45-тысячной «Волгоград-Арены» потребуется до 350 миллионов в год. Ранее председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Аркадий Грушко признался, что главное - когда в 2023 году федеральная поддержка волгоградского стадиона прекратится, вывести его, если не на самоокупаемость, то хотя бы максимальным образом минимизировать нагрузку на региональный бюджет. Известно, что «волгоградскую прописку» стадион получит лишь в следующем году. Такое постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, в котором говорилось о наследии ЧМ. Сейчас арена находится в управлении ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Из-за этого домашняя футбольная команда Волгограда «Ротор» до сих пор арендует стадион для своих игр. До конца 2018 года клуб арендовал стадион за 26 миллионов рублей.

Однако пока эксперты оргкомитета говорят, что суммарное влияние чемпионата мира на ВВП России превосходит эффект от аналогичных чемпионатов в Бразилии, ЮАР, Германии и Южной Корее и наиболее близко к показателю Японии.

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий