В Волгоградской области снова рассказали о сложном паводке-2019В пятницу региональная пресс-служба сообщила, что в каждом районе Волгоградской области к работе приступила межведомственная комиссия. В задачу специалистов входит исследовать потенциально опасные паводковые территории в регионе. В случае ЧП большая вода может затопить порядка 20 районов области.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, до 1 марта эксперты должны будут оценить пропускную способность русел рек, протекающих по территории 113 поселков и хуторов региона. Они же - принять меры, чтобы здесь был уменьшен риск возникновения ЧС, когда малые реки разольются.

- Актуальные аспекты взаимодействия обсудили сегодня в ходе селекторного совещания представители органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС по Волгоградской области, Волгоградского гидрометцентра, - говорится на сайте региональной администрации.

Сейчас - главная задача специалистов выявить условия, которые бы мешали свободно проходить паводковым водам. Поэтому при осмотре должны будут учитывать высоту снежного покрова и толщину льда на реках. Среди них - Иловля, Хопер, Бузулук, Кумылга, Арчеда, Терса, Елань и еще несколько десятков мелких объектов. С ними же должны будут проверить гидротехнические сооружения, которые могут стать угрозой для населения в случае прорыва.

- По итогам предпаводковых обследований будут разработаны необходимые мероприятия для решения водохозяйственных проблем. Паводок-2019 прогнозируется сложным. Снегозапасы на Дону и его притоках превышают среднегодовую норму в 2,5 раза; превышение над прошлогодними величинами - в три раза. Снегозапас по бассейну Нижне-Камского каскада - на 13% выше среднегодовой нормы; на 45% больше чем в 2018 году. При негативном сценарии развития событий паводок на малых реках может привести к подъему уровня воды в селах и хуторах порядка двадцати муниципальных районов, - прокомментировали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

О том, что в Волгоградскую область может прийти опасный паводок, стало известно в начале февраля, когда прошло заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона. Речь шла о возможном сложном паводке в регионе весной. Серьезные опасения вызывала ледяная корка под снежным покровом и превышение запасов воды в несколько раз в снеге по бассейнам рек Дон, Хопер, Медведица и других.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий