В начале июня в Москве на гребном канале «Крылатское» прошел первый этап «Кубка Чемпионов» по плаванию среди пловцов марафонцев на открытой воде, в котором участие принимали около четырехсот  пловцов. Дистанция заплыва была единая для всех участников от 12 до 85 лет – 1852 метра. Волгоград был представлен многократным призером чемпионатов мира и Европы Даниилом Серебренниковым. На московском этапе в финальном заплыве волгоградец уступил участнику Олимпиады в Пекине, неоднократному призеру мировых первенств Евгению Дратцеву из Ярославля и финишировал вторым.

А спустя неделю на втором этапе международного «Кубка Чемпионов» по плаванию на открытой воде, который состоялся в Липецке, волгоградский пловец с блеском компенсировал серебро первого этапа, уверенно завоевав золотую награду, опередив на финише липецкого спортсмена Владимира Дятчина.

Участие в заплыве принимали сильнейшие пловцы представлявшие пять стран, но конкуренцию российским спортсменам смог составить лишь Александр Студзинский выступающий за сборную Германии, который финишировал третьим.

В соревнованиях принимали участие более сотни спортсменов профессионалов и любителей, самому опытному из которых 80 лет, а самому молодому 10. Победителей ждали награды во всех возрастных категориях, каждый участник, пришедший к финишу, получил памятную медаль «Кубка Чемпионов».

Инициатором подобных соревнований стала восьмикратная чемпионка мира и первая в истории Олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде волгоградская спортсменка Лариса Ильченко. Третий этап «Кубка Чемпионов» состоится 12 июня в Волгограде. Заплыв состоится на озере Денежном, что на острове Крит.