Волгоградки стали вице-чемпионками Европы по пляжному гандболу

С 11 по 13 июля в испанском городе Лорка проходило первенство Европы по пляжному гандболу среди девушек не старше 18 лет. Тренер волгоградского областного центра спортивной подготовки по гандболу Анна Мухина, получившая назначение на пост старшего тренера национальной команды, и игроки Анастасия Пастух, Александра Тертышная, Анастасия Макина и Юлия Асатурян в составе сборной России завоевали серебряные медали соревнований.

В первый игровой день каждая команда провела по два матча группового этапа. В первой игре  соперником россиянок стала сборная Румынии. Две партии не смогли определить лучшую команду, а в серии буллитов точнее были россиянки. Итоговый счет – 2:1 (14:3, 7:9, 4:1), шесть голов записала на свой счет Тертышная, четыре – Асатурян, три – Пастух, два – Макина.

Во второй игре россиянки противостояли сборной Испании. Матч  сложился намного труднее – первый отрезок девушкам удалось выиграть с совсем небольшим отрывом, а во втором преимущество полностью было на стороне испанок. Вновь буллиты – в этой серии команде России также не было равных, итог – 2:1 (20:18, 16:26, 6:2). Семь голов в активе Макиной, шесть у Тертышной, пять у Асатурян, один у Пастух.

Заключительный матч групповой стадии против сборной Италии, которая к тому моменту добилась одной победы над аутсайдерами квартета – румынками,  у команды Фоменко и Мухиной получилось решить исход дела за два периода – 2:0 (14:13, 16:13), пять точных попаданий у Макиной, по четыре у Асатурян и Пастух.

По правилам соревнований в четвертьфинал вышли все восемь коллективов, участвовавших в предварительном этапе – победителю одной группы предстояло встретиться со слабейшим участником второй, и так далее.

Таким образом, российской команде выпало сыграть с хорватками, которые создали лишь видимость сопротивления нашим девчонкам - 2:0 (22:8, 24:11). Двенадцать раз отличилась Тертышная, десять – Асатурян, четыре – Макина, два – Пастух. В полуфинале с командой Турции  пришлось пободаться, но право побороться в итоговой встрече за «золото» россиянки отстояли - 2:0 (18:16, 15:11). Семь голов у Тертышной, шесть у Пастух, четыре у Макиной.

К сожалению, тяжелый график почти не оставил девушкам сил, и начало заключительного поединка – против сборной Венгрии – им не удалось, первый сет завершился с результатом 18:9 не в нашу пользу. Поднажав во втором игровом отрезке, российская дружина все же не смогла сравнять счет по партиям, итог – 0:2 (9:18, 16:20), и наша команда стала серебряным призером первенства Европы по пляжному гандболу.