Волгоградки вышли в полуфинал Кубка России

В городе  Златоуст проходят матчи XXII Кубка России по водному поло среди женских команд.  Турнир вызвал большой интерес у местных любителей водного поло. Трибуны местного спорткомплекса «Уралочка», на каждом матче заполнены практически полностью.

По сравнению с прошлым сезоном в нашей команде произошли несколько изменений. Покинули «Спартак-Волгоград» сразу три ватерполистки: Екатерина Алёхина, Евгения Абдризякова и Светлана Кузина. Но и пополнение наш клуб получил вполне солидное. В команду Александра Гайдукова влились уже бывшие игроки московского СКИФ ЦСП «Измайлово» Диана Антонова, Анна Богданова и Анна Гринёва

В первой игре за волгоградский клуб новички сыграли активно и внесли весомый вклад в первую победу на кубке. Причем отличились новички не по одному разу, а Диана Антонова и вовсе смогла пять раз наказать соперниц. Потрясающий дебют!

По большому счету, волгоградки в этой игре особых проблем не испытывали, разве что только в первой четверти. В итоге крупная и закономерная победа.

«Спартак-Волгоград» – «Олимп» (Нижний Новгород) – 16:5 (2:2; 3:0; 4:1; 7:2).
Арбитры: Большаков Н. (Санкт-Петеребург), Галкин В. (Московская область).
«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Антонова Д. (5), Гарипова (4), Подельщикова, Котова (1), Глухова, Богданова (2), Трофимова (кап.), Чурзина, Садекова (1), Иванчишина (1), Гринёва (2) – Литовченко.
«Олимп»: Верхоглядова – Герасимова, Михалкович, Зарипова, Сорокина, Тучина (кап.) (2), Харгина, Ситдекова, Тимофеева, Абрамова, Плюсова (3).
Пенальти: 1/1 – 1/0.
Удаления: 10 – 10.

Во втором поединке с хозяйками бассейна решалась судьба первого места в группе «Б». Матч получился сверх результативным, но итоговый результат оказался, к сожалению, не в пользу нашей команды.

Проигрывая по истечении двух периодов – 4:9, сложно отыграть разрыв, с таким сильным оппонентом. Третью и четвертую четверти наши девчонки выиграли, но для победы этого оказалось мало.

Первое место в группе «Б» забронировали ватерполистки Златоуста.

«Уралочка» (Златоуст) – «Спартак-Волгоград» – 15:12 (3:2; 6:2; 4:5; 2:3).
«Уралочка»: Панфилова – Незнамова, Зубачёва (2), Каримова (кап.) (5), Перфильева (3), Троцкая, Ярондайкина (2), Полякова (1), Колмакова, Зарипова (1), Чёботова (1), Берснева – Головина.
«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Антонова Д. (2), Гарипова, Подельщикова, Котова (1), Глухова, Богданова (1), Трофимова (кап.) (1), Чурзина (3), Садекова, Иванчишина (1), Гринёва (3) – Литовченко.
Пенальти: 0/0 – 2/2.
Удаления: 11 – 7.

Заключительный поединок группового этапа, нашей команде предстояло сыграть против «Дианы» из Санкт-Петербурга. Впервые на турнире в составе волгоградок в заявку на игру попали Анна Мазуренко и Юлия Тарасова. Из-за отсутствия Надежды Трофимовой, обязанности капитана команды выполняла Маргарита Сарибекян. Вопрос о победителе матча, волгоградки сняли уже в первой четверти, забив в ворота соперниц семь безответных мячей. После большого перерыва, наша команда больше берегла силы перед полуфинальным поединком, дав немного поиграть ватерполисткам «Дианы».

Одержав победу в третьем матче группового этапа ватерполистки волгоградского «Спартака» вышли в полуфинал Кубка России.

3 октября команде Александра Гайдукова и Максима Кордонского предстоит полуфинальная битва лучшей ватерпольной командой России – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши). В другой паре, за выход в финал поспорят, местная «Уралочка» и ханты-мансийский клуб «ЮГРА».

«Спартак-Волгоград» – «Диана» (Санкт-Петербург) – 12:6 (7:0; 3:1; 1:1; 1:4).
Арбитры: Древаль С. (Москва), Галкин В. (Московская область).
«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Антонова Д. (1), Гарипова, Подельщикова (2), Котова (3), Тарасова, Богданова (1), Мазуренко, Чурзина (1), Глухова (1), Иванчишина, Гринёва (3) – Литовченко.
«Диана»: Овдина – Ерилина, Куприянова, Этинген (2), Сыч, Широкова, Бабкова (1), Иванова, Хвощёва, Дурандина (2), Вохмина, Ахтырченко (кап.) (1) – Коннова.
Пенальти: 0/0 – 1/0.
Удаления: 6 – 4.

Результаты остальных матчей:

Группа «Б»:
«Уралочка»  – «Диана» - 19:9 (5:0; 6:3; 3:2; 5:4)
«Диана» – «Олимп» - 4:10 (0:2; 0:2; 4:3; 0:3)
«Олимп» – «Уралочка» - 6:16 (1:4; 2:3; 1:6; 2:3)

Группа «А»:
СКИФ ЦСП «Крылатское» (Москва) – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) - 7:8 (3:2; 2:3; 1:2; 1:1)
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – «ЮГРА» (Ханты-Мансийск) - 13:9 (2:3; 4:3; 3:1; 4:2)
«ЮГРА»  – СКИФ ЦСП «Крылатское» - 9:7 (2:1; 2:1; 2:3; 3:2)

Фото – Пресс-служба ГАУ ВО «Спартак-Волгоград».