За скандирование зрителями оскорбительных выражений ФК "Ротор" оштрафован на 40 000 рублей. Такое решение вынес контрольно-дисциплинарный комитет РФС по итогам матча волгоградской команды с "Локомотивом".

Кроме того, «Ротор» также наказан на 30 тысяч рублей за массовое нарушение болельщиками санитарных правил. А московский клуб получил штрафы за нарушения зрителями санитарных правил и скандирование оскорбительных выражений.

Напомним, 24 октября на стадионе "РЖД Арена" «Ротор» обыграл «Локомотив» со счетом 2:1. Для волгоградцев эта победа стала первой в сезоне. После матча СК «Ротор» направил официальное письмо в адрес председателя экспертно-судейской комиссии при президенте Российского Футбольного Союза Ашота Рафаиловича Хачатурянца с просьбой дать экспертную оценку действиям судейской бригады и разобраться в игровых эпизодах матча 12-го тура Тинькофф РПЛ «Локомотив» – «Ротор».

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС под председательством Ашота Хачатурянца рассмотрела обращение волгоградского «Ротора» по трем из четырех эпизодов матча с московским «Локомотивом». Эксперты, как сообщает пресс-служба Российского футбольного союза, признали, что главный судья ростовчанин Сергей Иванов ошибочно не показал желтые карточки двум игрокам «Локомотива» - Дмитрию Живоглядову (на 23-й минуте он локтем в кровь разбил нос Зурико Давиташвили) и Мурило (на 67-й минуте бразильский легионер остановил корпусом прорыв Давиташвили вблизи от ворот «Локомотива»). Из семи членов ЭСК РФС в первом эпизоде признали ошибку судьи пять экспертов. Во втором эпизоде мнения разделились, но все-таки четверо посчитали, что арбитр допустил ошибку. А вот пенальти в ворота «Ротора» на 81-й минуте (защитник Соломон Кверквелия сыграл рукой в штрафной площади) был назначен верно. Так посчитали шесть экспертов из семи.

Еще один эпизод с вынесением предупреждения защитнику Данилу Степанову уже в компенсированное время матча за неспортивное поведение эксперты, похоже, не рассматривали. Такие претензии в ЭСК РФС не принимаются. Степанов в игре с «Локомотивом» получил четвертое предупреждение в чемпионате РПЛ и потому ближайший матч с ЦСКА вынужден будет пропустить из-за дисквалификации.