Детский симфонический оркестр в ЮрмалеС 15 по 19 июня в Юрмале проходил Международный форум искусств «ЕвроЮрмала-2017». Юные волгоградские музыканты завоевали на нем множество наград, в том числе и самые главные - гран-при в индивидуальных и в коллективных выступлениях.


Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе областного комитета культуры, Волгоградский детский симфонический оркестр под руководством нового главного дирижёра Сергея Гринёва одержал уверенную победу на завершившемся Международном форуме искусств «ЕвроЮрмала-2017».

В сольных программах в номинации «Академическая музыка» особых успехов добились концертмейстер оркестра Ярослав Шашин (III место), скрипачки София Соколова (II место) и Полина Карачун (I место), а также флейтистка Ксения Стекольникова (III место), пианистка Анна Копатей (II место) и вокалист Лев Гуляев (II место). Обладателем гран-при стал кларнетист Даниил Грипасов.

В состязаниях инструментальных коллективов в номинации «Оркестр» волгоградцы стали безусловными лидерами конкурса. За исполнение романса Шостаковича из кинофильма «Овод» оркестр был удостоен I премии. За исполнение джазового вальса Шостаковича ребята получили гран-при.

Награду получил и Волгоградский струнный оркестр. За исполнение «Детской симфонии» Йозефа Гайдна ему была вручена I премия.

В заключительный день форума обладатели гран-при во всех номинациях выступили вместе с мастерами искусств Латвии. Концертные номера волгоградского оркестра и кларнетиста Даниила Грипасова были встречены овациями двухтысячного зала и криками «Браво!».

Алена Романова

Фото: пресс-служба комитета культуры



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий