Почему Владимир Путин так хотел посетить с визитом Израиль? Ответ на этот вопрос дает Джулио Миотти в статье, опубликованной в газете Il Foglio.
 
"Мы, русские, знаем намного больше, чем американцы, о том, что происходит в Иране. Поверьте нам, у них не будет атомной бомбы". Сайт Debka, близкий к израильской разведке, сообщил о содержании переговоров между российским президентом Владимиром Путиным и израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Это был исторический визит Путина в еврейское государство. Путин сам просил об этом визите", - пишет издание.
 
"Для Соединенных Штатов Ближний Восток является далекой границей, в то время как для России эта граница проходит у самого дома", - говорит Витторио Дан Сегре, бывший израильский дипломат и известный аналитик по ближневосточным вопросам. "Сегодня Россия, - говорит Сегре, - присутствует в Израиле в культурном, политическом и экономическом отношении. (...) Миллион русских евреев, иммигрировавших в Израиль, глубоко связаны со страной, в которой они родились. Они считают Путина великим лидером". Русские евреи в большинстве своем на прошедших выборах голосовали за Путина", - пишет автор статьи.
 
"Между Москвой и Иерусалимом решаются важные экономические вопросы. Путин предложил Нетаньяху сотрудничество в разработке газовых месторождений у кипрских и израильских берегов. Именно плохие отношения Израиля и России с Турцией Реджепа Эрдогана позволили наладить более тесные отношения между двумя странами. Ходят разговоры о том, что русские закупают израильские беспилотники", - сообщает журналист.
 

"Израильский аналитик и бывший дипломат Цви Маген написал: "Москва предупреждает, что Россия и Израиль находятся в одной лодке". Путин и Нетаньяху испытывают опасения перед исламистскими восстаниями. В ходе переговоров с израильским премьером Путин не делал тайны из того, что не одобряет "происламистскую политику" Белого дома на Ближнем Востоке. "В Москве боятся политического ислама, особенно на Кавказе, - сообщил Сегре в ходе беседы с корреспондентом итальянского издания. - Россия понимает, что вызов в будущем будет заключаться не только в конкуренции за международное влияние между Москвой и Вашингтоном. Он будет заключаться в идеологическом и демографическом противостоянии между исламом и Западом, частью которого является Россия по причине своего христианского прошлого. Израиль, в свою очередь, нуждается в России, которая контролирует военные поставки в Сирию, не говоря уже о ее влиянии на Иран". В то же время не следует забывать, что в России сильно укоренился антисемитизм и что Путин действительно верит в "Протоколы сионских мудрецов" и в еврейское господство над мировой экономикой. Вероятно, именно поэтому он обхаживает Израиль",- пишет автор статьи.

Источник: Il Foglio 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий