Запрет на проведение митинга признан незаконным

Журналистам Волгограда стали известны итоги проверки, которую провела прокуратура области по публикации открытого письма жителя Камышина Анатолия Ярмоловича - директора одной из строительных фирм, недавнего кандидат в мэры Камышина, активного участника политических процессов. Информировал прокурора региона, начальника ГУ МВД России начальнику УСК РФ по Волгоградской области о воспрепятствовании администрацией г. Камышина ему, как заявителю, в проведении митинга.

Этому факту уделили внимание и ряд региональных средств массовой информации. Как следует из материалов прокурорской проверки, Анатолием Ярмоловичем в администрацию Камышина своевременно было подано уведомление о проведении 16 августа на городской площади Павших борцов в период с 17 до 19 часов митинга «О формировании гражданского общества».

Шестого августа заявителю поступило уведомление с указанием в нем уполномоченного представителя администрации, который будет присутствовать на публичном мероприятии. В тот же день главой городской администрации было издано распоряжение о назначении уполномоченного представителя администрации города при проведении публичных мероприятий.

Однако уже на следующий день администрация приняла решение об отказе Ярмоловичу в согласовании митинга «в связи с производством ремонтных работ на площади Павших борцов г.Камышина», о чем заявитель был письменно уведомлен 13 августа.

Вместе с тем, Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в проведении публичного мероприятия.

Так, согласно ч.3 ст. 12 данного закона, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим законодательством не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с законодательством проведение публичного мероприятия запрещается.

Таким образом, говорится в итоговом документе проверки, администрацией городского округа - г.Камышин отказано заявителю в проведении публичного мероприятия при отсутствии к тому законных оснований. Изменить место и (или) время проведения митинга орган местного самоуправления Ярмоловичу А.В. не предлагал.

В пресс- службе ведомства подчеркнули, что указанные нарушения послужили основанием для внесения прокурором Камышина представления в адрес главы городского округа, которое сейчас находится на стадии рассмотрения.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий