Губернатор обеспокоен состоянием дел в сфере предпринимательства

Об этом заявил начальник департамента развития предпринимательства министерства экономики Волгоградской области Сергей Коробов на заседании «круглого стола». В нем приняли участие представители регионального отделения общественной организации «ОПОРА России». Как было сказано, «многие люди уезжают из региона, чтобы вести предпринимательскую деятельность за его пределами, значит, надо что-то менять. Губернатор обеспокоен состоянием дел в этой сфере и поставил задачу: создать оптимальные условия для развития малого и среднего бизнеса на территории региона».

Члены совета регионального отделения общественной организации «ОПОРА России» обозначили самые актуальные проблемы и предложили варианты их решения. В первую очередь предпринимателей волнуют вопросы налогообложения и аренды земель, изменения правил торговли пивом и сигаретами на нестационарных объектах, установки контрольно-кассовых аппаратов, перехода на налоговую патентную систему ведения предпринимательской деятельности и другие. От них поступили предложения о введении на территории области реестра социально значимого бизнеса (услуги для детей, книготорговля и т.п.) и разработке программы подготовки кадров для сферы обслуживания.

Как пояснил начальник профильного по каждому из обозначенных вопросов будет разработана «дорожная карта» с детальным планом действий органов исполнительной власти по решению существующих проблем. В них будут указаны сроки исполнения мероприятий и ответственные за их реализацию. В частности, с 1 октября текущего года начинается прием документов от предпринимателей для субсидирования затрат, направленных на модернизацию производства. На эти и другие формы поддержки из федерального бюджета региону в этом году выделено 159 млн. рублей.

Кроме того, в Волгоградской области для представителей малого и среднего бизнеса созданы региональный гарантийный фонд и микрофинансовый центр. Первый помогает предпринимателям в обеспечении залога при кредитовании, второй — предоставляет займы до 1 млн. рублей по упрощенной схеме.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий