Поросенок, «наложивший кучу», отмщен решением суда Волгограда

История о том, как корреспондент программы "Максимум" Андрей Суханов и оператор НТВ Даниил Коротун, которые снимали в Волгоградской области репортаж об африканской чуме свиней (АЧС), были задержаны в здании областного комитета ветеринарии, широко известна. Напомним лишь о том, что случилось это 6 сентября. И поводом послужило то обстоятельство, что съемочная группа пришла в здание с живым поросенком, стали водить его по кабинетам и снимать происходящее на видеокамеру.

По заявлению сотрудников комитета ветеринарии на место происшествия прибыли сотрудники полиции, и журналисты были доставлена в отдел полиции, где в отношении журналиста Суханова были составлены два протокола об административной ответственности по статьям "мелкое хулиганство" и "нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных". У поросенка были взяты пробы на наличие генома вируса африканской чумы свиней, потом его усыпили и сожгли.

Мировой суд Центрального района Волгограда прекратил в отношении журналиста административное производство по статье "мелкое хулиганство", не усмотрев в его действиях состава правонарушения. Руководство УМВД России по Волгограду обжаловало данное постановление. Затем суд Центрального района города отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Ответчики на повторное рассмотрение административного дела не явились. Суд посчитал возможным рассмотреть дела без участия дела журналистов, так как, по словам мирового судьи Ольги Колесник, «они были извещены должным образом, и причина их неявки суду неизвестна».

В ходе повторного рассмотрения дела были допрошены свидетели - представители областного комитета ветеринарии. В частности, председатель облкомитета ветеринарии Галина Аликова пояснила, что договоренность с журналистами об интервью была, но о том, что они придут на него с поросенком, речи не было. По ее словам, журналисты вели себя вызывающе и агрессивно, "совали поросенка в лицо", задавали вопросы о том, не жалко ли ей его и называли убийцей поросят.

По словам заместителя председателя комитета по ветеринарии Андрея Фоменко, журналисты прошли с мешком, в котором был поросенок, в кабинет руководителя, а там "вытряхнули поросенка из мешка в месте с экскрементами и остатками корма". Представители облкомитета ветеринарии сказали, что поросенок бегал и визжал, "наложил кучу" в кабинете у председателя комитета. Шум и крики парализовали работу госучреждения.

Представитель УМВД города Волгограда убежденно заявил, что журналисты своими действиями нарушили общественный порядок, регламент работы госучреждения, парализовали его работу и продемонстрировали неуважение к окружающим.Судья также зачитала материалы дела, в частности, объяснения Коротуна и Суханова. Коротун пояснил, что они не планировали выпускать свинью, и это произошло случайно. В свою очередь Суханов пояснил, что свинья являлась реквизитом, и получил он ее у неизвестного лица безвозмездно.

В итоге мировой судья судебного участка номер 118 в Волгограде признал репортера и оператора программы "Максимум" виновными в мелком хулиганстве и приговорил каждого из них к штрафу в размере 1 тысячи рублей. Представители областного комитета ветеринарии и УМВД города Волгограда постановлением мирового судьи остались довольны. Оно может быть обжаловано в течение десяти дней, а его копия будет направлена журналистам НТВ, которые на суд не явились.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий