Кадровая проблема предприятий должна  решаться на государственном  уровне

К такому выводу пришли участники заседания координационного центра некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» Оно состоялось в минувший вторник на базе ОАО «ЦКБ «Титан» - одного из ведущих предприятий страны по разработке и производству вооружений для российской армии.

«Нам очень важно не только подвести итоги работы регионального промышленного комплекса за 9 месяцев и определить задачи на 2013год. Самое главное обменяться мнениями по актуальным для промышленников вопросам», - отметил , открывая заседание председатель Совета, заместитель спикера областной думы Анатолий Бакулин

Как следовало из информации заместителя председателя правительства региона Василия Галушкина, промышленную деятельность на территории региона осуществляют сегодня 3976 предприятий, в том числе крупных и средних – 543. В их числе: 35 – системообразующих, 28 – регионального значения, 20 – крупнейших налогоплательщиков. За 9 месяцев текущего года индекс промышленного производства превысил общероссийский показатель и составил 104,1 процента. На долю промышленности приходится 59 процентов налоговых доходов во все уровни бюджета области, 35 процентов объема валового регионального продукта.

Однако, несмотря на положительную динамику темпов промышленного производства, у предприятий много нерешенных проблем: необходима масштабная модернизация производственного оборудования, внедрение новых технологий, с целью производства конкурентоспособной продукции, поскольку многие виды продукции неконкурентоспособны, что в условиях вступления в ВТО еще более усугубляет их положение.

Генеральный директор ОАО «ЦКБ «Титан» Виктор Шурыгин обозначил проблему, с которой предприятие сталкивается постоянно. Это - дефицит квалифицированных кадров. Их не хватает, несмотря на достойную зарплату и кадровую политику, которую проводит руководство предприятия. Здесь наработаны контакты с рядом региональных вузов, заключены договора с высшими учебными заведениями на специалистов с высшим образованием. «К сожалению, – отметил Виктор Александрович, – не удается поднять на должную высоту дискуссию по проблематике недостатка кадров: будь то слесарь, сварщик, фрезеровщик, или руководитель конструкторского или технологического отделов».

Кадровый вопрос должен решаться на государственном уровне, считает Виктор Шурыгин. «Мы со своей стороны должны обозначать проблему нехватки кадров, – сказал он. – Самое страшное, что высшая школа не воспитывает такие абстрактные качества у молодого специалиста, как патриотизм, ответственное отношение к труду, профессионализм. «Генералы» производства должны быть не только экономистами, технарями, но и, в первую очередь, воспитателями в трудовых коллективах, прежде всего, молодежи».

Подчеркнем, что проблематика дефицита квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена неоднократно освещалась на заседаниях «Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области», членами которого являются 170 организаций, из которых порядка 90- промышленных. Опрос более 30 промышленных предприятий обозначил потребность в более 1 тыс. человек различных рабочих специальностей, а в целом по экономике – около 6 тыс. человек.

Обсуждая концепцию развития промышленности Волгоградской области до 2020 года, было заявлено о необходимости совершенствования региональной промышленной политики, разработки системных документов, действие которых обеспечит устойчивые темпы роста промышленного производства и повышение конкурентоспособности промышленности региона.

Проекты таких базовых программных документов разработаны региональным правительством. Речь идет о проекте областного закона «О промышленной политике на территории Волгоградской области» и о долгосрочной целевой программе «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2013-2020 годы. Общий объем финансирования Программы на 2013-2020 годы составит предположительно 191 700,0 млн рублей

Согласно программным документам, промышленная политика региона предусматривает различные формы государственной поддержки промышленных предприятий: имущественную, инфраструктурную, поддержку инновационного развития субъектов промышленной деятельности, а также финансовую поддержку через предоставление налоговых преференций, предоставление инвестиционного налогового кредита, субсидирования, предоставления государственных гарантий.

«Убежден в том, что руководители предприятий примут активное участие в формировании нового закона и региональной долгосрочной программы, важных для развития промышленности и всей экономики региона», ­ – отметил Анатолий Бакулин.

Координационный центр «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» принял рекомендации.

В частности, руководителям промышленных предприятий и организаций предложено принять участие в федеральных целевых программах, в разработке предложений по модернизации производства, обновлению основных промышленно-производственных фондов с использованием мер государственной поддержки субъекта и Российской Федерации.

Необходимо также принять меры по погашению просроченной задолженности в консолидированный бюджет области по налоговым платежам, обеспечить работу предприятий в зимний период в части обеспечения резервного топлива.

Министерству промышленности и торговли Волгоградской области рекомендовано продолжить работу по заключению Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Волгоградской областью, муниципальными образованиями, Волгоградскими областными организациями профессионального союза и предприятиями с привлечением акционеров и собственников предприятий.

В работе совещания приняли участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов,председатель комитета областной думы по экономической, инновационной политике и дорожному комплексу Илья Кошкарев, заместитель председателя комитета Владимир Кабанов, министры регионального правительства, промышленники.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий