В Волгограде продолжают выбирать свои «семь чудес»

Как уже сообщалось, в Москве, в окрестностях Домодедово планируется реализовать проект общенационального этнографического парка "Россия". Амбициозный проект одобрен президентом Владимиром Путиным. Детали он озвучил прошедшим летом на Валааме, где провел заседание Попечительского совета Русского географического общества.

Предполагается, что Россия «в миниатюре» - 17 миллионов квадратных километров со всеми историческими, культурными и природными раритетами - разместится на участке величиной 300 гектаров. Известно, что на создание парка потребуется около 50 млрд рублей – и бюджетных, и привлеченных.

Макетный парк «Россия» – это Эльбрус и Московский Кремль, Кижи и Енисей, Красная площадь и Курилы – в уменьшенном, конечно, масштабе. Особенность в том, что каждый субъект РФ получает возможность определить семь чудес своего региона – и их миниатюрные копии станут экспонатами музейного парка .

Однако семь чудес каждому региону нужно, прежде всего, еще выбрать. При этом нельзя забывать, что на разработку технического задания для международного конкурса отведено девять месяцев. После того как определится победитель, еще год уйдет на конкурс государственно-частного партнерства, и проект перейдет в стадию активной реализации.

Сейчас и жители Волгограда, и жители региона в целом имеют возможность определиться с тем, какие местные объекты войдут в общероссийский парк. Можете определиться и вы: на портале регионального правительства дан список 20 достопримечательностей Волгоградской области. Каждый желающий может зайти на сайт и проголосовать за семь наиболее достойных, по его мнению, объектов.

В перечне волгоградских символов фигурируют самый большой речной остров Европы – Сарпинский; Шукшинский утес близ станицы Клетской; Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь; музей-заповедник "Старая Сарепта"; Камышинский историко-краеведческий музей; памятник соединению войск Сталинградского и Южного фронтов в поселке Пятиморск Калачевского района; монумент-памятник Доблестному Донскому казачеству и даже памятник Козе в Урюпинске.

Разумеется, есть здесь и главная высота России – Мамаев курган, который и лидирует в голосовании. Среди предпочтений волгоградцев - природные парки «Волго-Ахтубинская пойма» и «Эльтонский», музей-заповедник «Старая Сарепта», Волго-Донской канал, Волжская ГЭС.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий