И покорилась им  Килиманджаро

Как сообщают информационные агентства, группа из семи человек совершила восхождение на знаменитую гору Килиманджаро, посвятив его 70-летию победы в Сталинградской битве. В команду вошли жители Волгограда Сергей Токарев и Павел Ромасевич, жители Ставрополя Юрий Быков, Александр Погодин, Виктор Руденко, Виталий Голубов, а также Ольга Григорьева из Иркутска.

На подготовку к экспедиции ушло около года, а почти шеститысячная высота покорилась путешественникам за пять долгих дней и ночей. Одна из особенностей восхождения состояла в том, что в заповеднике, куда входит горный массив, запрещается останавливаться вне специально отведенных для этого мест и находиться на территории национального парка сверх определенных заранее дней под угрозой серьезного штрафа. И когда, наконец-то, вершина была покорена, ребята водрузили на ней знамя копию Знамени Победы.

По словам Павла Ромасевича и Сергея Токарева, на которых ссылается ИА «Высота102», в Африке им пришлось заняться просветительством. Как выяснилось, многие местные жители ничего не знали о Второй мировой войне и не слышали слово «Сталинград».

Перед отъездом домой на встречу с группой специально приехали представители Россотрудничества при посольстве России в Танзании, которым была передана символика и сувениры, изготовленные в честь 70-летия Сталинградской битвы Агентством развития туризма, городской думой, компаниями «Мир наград» и «Промоленд», и подарено знамя, побывавшее на вершине Килиманджаро.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий