В Волгограде пошла волна проверок НКО

Сегодня на экстренное заседание соберется комиссия по развитию НКО президентского совета по правам человека (СПЧ). Она хочет выяснить, чем вызваны в России массовые проверки некоммерческих организаций со стороны прокуратуры и кто их заказал. Не обошла стороной эта акция и Волгоград. «Проверка проходит по заданию Генпрокуратуры. Она началась в конце февраля и пока не завершена, сообщила журналистам помощник прокурора области по связям со СМИ Оксана Черединина.

Накануне стало известно, что прокуратура уже проявила интерес к деятельности регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский Фонд». Прокуратура запросила устав и краткую информацию о деятельности Фонда – и документы были представлены незамедлительно. Руководитель отделения, Почетный гражданин Волгоградской области Раиса Скрынникова к этому факту отнеслась абсолютно спокойно: "За 25 лет моей работы в фонде проверки прокуратуры были раз 5-6", - рассказала она.

В первых числах марта прокуратура области совместно с региональным управлением Минюстом проверяли и еврейскую национально-культурную автономию «Потребовали устав, регистрационные документы, спрашивали, занимаюсь ли я бизнесом, идет ли финансирование организации. Проверяли деятельность за период 2011–2012 годов. Я им объяснила, что мы не проводим политической деятельности и не являемся иностранным агентом», - рассказала руководитель организации Инна Моторная.

О том, что на сегодняшний день проверок пока не было, журналистам сообщили руководитель Нижневолжской региональной правозащитной организации «Гражданское общество и экологическая безопасность» Виктор Фельдберг, юрист Волгоградской областной правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право» Сергей Семушин, руководитель "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева. «Мы вне политики», - подчеркнула при этом председатель комитета солдатских матерей Волгограда Галина Анисимова.

Между тем, как передают информационные агентства, руководитель комиссии СПЧ, занимающейся НКО Елена Тополева-Солдунова сообщает, что в совет поступает много сигналов о проверках правозащитных организаций. Тенденция выявилась в последние недели. Обычно такие рейды инициирует прокуратура, иногда совместно с другими ведомствами — МВД, ФСБ, налоговой инспекцией, противопожарной службой. Она подчеркивает, что прокуратура имеет право проводить проверки и привлекать к этому другие ведомства, но непонятно, почему сейчас они носят массовый характер и нередко проходят в унизительной форме.

Член СПЧ Павел Чиков рассказывает, что сейчас известно о проверках в девяти регионах, в том числе и в ЮФО и касаются они сотен НКО. Он убежден, что это инициатива Генпрокуратуры, которая старательно среагировала на слова президента на коллегии ФСБ о том, что законодательство об НКО нужно исполнять (Минюст пока не внес ни одну организацию в реестр «иностранных агентов»). По его мнению, у прокуратуры сейчас слишком широкие полномочия для проведения проверок любых организаций. Ассоциация «Агора», которую он возглавляет, постарается оспорить эту практику в ближайшее время в ходе нескольких судебных процессов.

В свою очередь, лидер «Движения за права человека» Лев Пономарев заявил, что считает необходимым подобное обращение СПЧ к президенту Владимиру Путину - оно поможет выяснить, инициировано прокурорское давление на НКО им сами либо же это их ведомственная инициатива.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий