До свидания, «Минифест»!

 Накануне в Волгограде состоялось торжественное закрытие и гала-концерт победителей Третьего Всероссийского конкурса театрального искусства «Минифест». Это - своего рода творческая площадка по обмену опытом в сфере театрального искусства. Конкурс помогает молодежи приобщиться к традициям русской театральной школы, сокровищам мирового театрального наследия и достижениям современного театра.

Учредителями и организаторами творческого праздника традиционно выступают департамент по делам культуры администрации города, Благотворительный фонд поддержки и развития детского и юношеского творчества «Царицынский форум», Детская школа искусств «Воскресение», Волгоградский музыкальный театр, МУК «Детский городской парк».

В этом году смотр профессионального творчества в области сценических жанров малой и большой формы собрал более 450 участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Саратова, Волгоградской и Астраханской областей. Они продемонстрировали своё мастерство в шести номинациях: художественное слово, поэтический театр, драматический спектакль, музыкальный спектакль, театральная миниатюра, вокальные и хореографические номера из музыкальных спектаклей. Также в программе конкурса – выступления студентов волгоградских вузов и преподавателей детских школ искусств.

Большая часть конкурсных работ была показана на сцене Волгоградского музыкального театра. В составе жюри конкурса известные деятели в области искусства и культуры Санкт-Петербурга и Волгограда, председатель жюри – заслуженный артист РФ, главный режиссер Волгоградского музыкального театра, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства ВГИиК Александр Кутявин. Кроме того, на фестивале работало и Детское жюри, в состав которого вошли представители детских театральных коллективов.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий